Сочи, 10.02.2025, 23:04

Уважаемый суд, я ходатайствую о проведении судебной экспертизы с целью подтвердить, что переписка велась именно с истцом?

Вопрос №24451277 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2025, 23:04
Читаю решения судов по гражданским делам и довольно часто в тексте решения встречаются подобного рода формулировки: «Представленная ФИО 2 распечатка переписки в мессенджере WhatsApp также не является надлежащим доказательством, так как она надлежащим образом не заверена, и при этом из указанной переписки невозможно установить, с кем именно она велась.» Как избежать подобной формулировки и непризнания судом переписки по WhatsApp? У меня тоже по своему делу в качестве доказательств есть переписка WhatsApp, которую я хочу приобщить к делу. Предполагаю, что истец будет включать дурака и не признавать её. Что делать в таком случае? Что я должен сказать? Уважаемый суд, я ходатайствую о проведении судебной экспертизы с целью подтвердить, что переписка велась именно с истцом? Или, в связи с тем, что истец не признаёт данную переписку я ходатайствую об отложении судебного заседания с целью подготовки нотариально заверенной переписки? Имеет ли право в этом случае судья сказать – отказываю вам, вы должны были заранее подготовить нотариально заверенную копию переписки? Также, я ходатайствую о судебном запросе сотовому оператору с целью определить кому принадлежит сотовый номер, с которого мне отвечали в WhatsApp? Нужно ли делать запрос сотовому оператору, если истец указал его номер как контактный в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я однажды прямо в судебном заседании сделал звонок со своего телефона на телефон ответчика, и он загудел. Потом сообщил судье, с какого номера и на какой я звонил. Но это, скорее, экзотика. Вы принесете от своего оператора справку, что этот номер числится за Вами. Номер истца указывает сам истец. Тут вопрос в другом - саму переписку желательно заверить нотариально.

10.02.2025, 23:17

"Номер истца указывает сам истец." Где указывает? "Переписку желательно заверить нотариально." Можно ли это сделать после того как истец её не признает? Для этого понадобиться отложить судебное заседание, или это будет уже поздно и нужно прямо сразу приносить заверенную? А судебную экспертизу можно попросить и чтобы истец её оплатил, раз он не признаёт?

10.02.2025, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не примет суд, если вторая сторона откажется -- это непонятный мессенджер, всё можно удалить из него и т.д.

10.02.2025, 23:08

Вы путаете WhatsApp с Telegram. Я не знаю как в телеграме, но в ватсапе не удаляются и не изменяются сообщения по проществии какого-то времени. Все видео на ютубе, где показывают, что можно удалить что-то с ватсапа - брехня. Истец тоже ссылается на ватсап. Мы оба ссылаемся на ватсап. Только он на одни сообщения, а я на другие. И я хотел удалить сообщения, на которые он ссылается истец, ни фига не удаляется. Удалить можно только у себя.

10.02.2025, 23:13

Добрый вечер. Да, Вы правильно указали на необходимость доказать, что номер абонента, с которым велась рассматриваемая переписка- это именно то лицо, к которому у вас претензии, второе - переписка должна быть заверена нотариально в виде протокола осмотра доказательств, тогда она имеет юридическую силу, как документ

10.02.2025, 23:08

Это всё понятно. Вопрос в том, что если я принёс не заверенную переписку. Ну вдруг истец признает её, мало ли. Нотариальное заверение электронных документов стоит не дешёво же. Имею ли я право ходатайствовать об отложении судебного заседания с целью подготовки нотариального заверения такой переписки и запроса сотовому оператору с целью определения чей номер. Насколько правомерный будет отказ судьи, если он скажет - отказываю вам, вы должны были заранее подготовить заверенную копию, а номер телефона истец подтверждает - поэтому отказ.

10.02.2025, 23:18

Здравствуйте, вам нужно взять распечатку по переписке с истцом и заверить ее у нотариуса, тогда она будет иметь юридическую силу и истец от нее уже не отвертится.

Нотариус наделен правом обеспечения доказательств, в том числе путем осмотра и фиксации данных (сообщений) с электронных носителей. По заявлению заинтересованного лица, он:

проводит осмотр интернет-сайта, электронной переписки;

документирует обнаруженную информацию посредством распечатки текста, фотографирования, создания скриншотов с экрана;

составляет протокол осмотра с приложениями изображений.

Протокол, составленный нотариусом, признается допустимым доказательством в суде. Он содержит дату, время и место совершения действия, описание электронных средств и устройств, с помощью которых была зафиксирована переписка WhatsApp, то есть отвечает всем требующимся критериям.

Как исследуется распечатка с WhatsApp

Достаточно просто прийти к нотариусу, он лично зафиксирует информацию, важную для установления истины информацию: дату и время получения, содержание, имя отправителя (если он указывал его в профиле). Однако распечатанная переписка в ватсап как доказательство не будет принята в суде без надлежащего оформления.

Основное требование к судебным материалам — их достоверность. В случае представления такого доказательства (как переписка в ватсапе) одной из сторон, суд не может проверить ее подлинность, кем она была выполнена, где было размещена, кем сохранена и распечатана, вносились ли в текст изменения.

Показательный пример: решение Красносельского районного суда города Санкт-Петербурга по делу № 2-910/2017 от 15.03.2017. Суд указал, что электронное доказательство было бы признано надлежащим, если бы истец представил протокол его заверения у нотариуса, либо оно могло быть осмотрено непосредственно в суде. Однако на момент рассмотрения дела чата уже не было — его удалили.

Основанием для обеспечения доказательств нотариусом является предполагаемая возможность их утраты или существенного изменения, а также невозможность или затруднительность получения доказательств к моменту возникновения дела в суде или административном органе.

На практике такими основаниями могут быть: тяжелая болезнь, отъезд лиц, которые могут дать свидетельские показания, в длительные командировки в отдаленные районы или за рубеж, смена ими места жительства, выезд за границу и невозможность их личного участия в судебном заседании или при производстве по делу об административном правонарушении. Решая вопрос о возможности досудебного обеспечения доказательств, нотариус выясняет, насколько велика и реальна степень угрозы утраты доказательств в будущем.

Как нотариально заверить переписку ватсап

При намерении зафиксировать и сохранить данные с мобильного телефона нужно обратиться к нотариусу с просьбой обеспечить доказательства для суда. Возможность заверить Whatsapp и прочие приложения для ведения переписки, предусмотрено законом и применяется в отношении любых письменных, вещественных, электронных доказательств. Заверить переписку ватсап можно заранее, еще до подачи искового заявления в суд, а также во время рассмотрения дела.

10.02.2025, 23:09

Это всё понятно. Я про другое немного спрашивал. Можно ли сначала принести незаверенную копию переписки, а потом заверенную если что? Такое заверение стоит реально дорого. Мне потом судья может сказать - я вам такие судебные расходы не зачту. Вы должны были сначала незаверенную копию принести и только в случае, если истец не признаёт, ходатайствовать о заверении. Не будет такого потом? Я вот такую тонкость понять хочу же. Можно ли так делать или нет. Или реально нужно только СРАЗУ заверенную приносить. Также вопрос по поводу исследовать переписку в зале суда - я не знаю что это такое и как это работает? Вы думаете, что судья реально возьмёт в руки мой телефон и будет там читать переписку? Вы серьёзно? Удалить чат нельзя это ватсап, а не телеграм. Проверено. А может судебная экспертиза вообще есть какая-то по этому поводу? Или только вот это комбо - нотариус и запрас сотовому оператору?

10.02.2025, 23:30

Можно, я так делал.

10.02.2025, 23:47

А вы не боялись, что судья вам откажет переносе судебного заседния, и скажет, а что вам мешало сразу принести заверенную копию переписки?

10.02.2025, 23:59

Можно доказательства переписки подтвердить через нотариуса в соответствии со ст.103 Закона о нотариате , что позволит представить переписку в качестве доказательства в порядке ст.71 ГПК РФ без назначения экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ.

___

Для этого можно заявить ходатайство о переносе заседания с целью подготовки дополнительных доказательств

10.02.2025, 23:11

Перенос заседания с целью подготовки "дополнительных" доказательств значит. То есть та же самая переписка, но уже завереная нотариуосом - уже не та же самая переписка получается? Так что-ли? Как мне ответить судье, если он начнёт подкалывать меня таким образом? Там судья взрывной, и любит повыпендриваться я заметил, доминатор ещё тот.

10.02.2025, 23:35

Переписка в мессенджерах, таких как WhatsApp, действительно может быть признана судом допустимым доказательством, но для этого необходимо соблюсти ряд условий.

10.02.2025, 23:27

Нужно ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, и требовать чтобы её оплатил истец, раз это он не признаёт перепику по ватсап?

10.02.2025, 23:41

Нужно сделать

10.02.2025, 23:29

Нужно сделать судебную экспертизу переписки?

10.02.2025, 23:42

Я не знаю этого

10.02.2025, 23:44

А что нужно сделать?

10.02.2025, 23:57

Да, вам надо привести доказательства того, что телефонный номер принадлежит конкретному человеку. Заверять не обязательно - пусть судья сам читает и заверяет распечатку.

11.02.2025, 08:35

Здравствуйте! Да, Вам нужно взять распечатку по переписке с истцом и заверить ее у нотариуса

11.02.2025, 09:13