Уфа, 11.02.2025, 00:01

Бывший сожитель портит машину куплено мной, полиция бездействует, прокуратура тоже, сожитель на сво в данный момент

Вопрос №24451318 из г. Уфа
опубликован 11.02.2025, 00:01
Здравствуйте бывший сожитель портит машину куплено мной, полиция бездействует, прокуратура тоже, сожитель на сво в данный момент, он заводит машину через систему Пандора и сжигает мне топлива, после чего машине пахнет гарелых проводов!
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

Чем аргументируют бездействие? Какие документы выданы на руки? Был отказ в возбуждении дела?

Необходимо доказать, что факт порчи имеет место. Лучше обратиться за заключением к специалисту, либо вообще провести экспертизу.

Если полиция бездействует, подавайте иск в суд. О возмещении вреда.

Но ответчик в суд не сможет явится, что значитительно усложняет дело. Учтите это момент.

Проведите экспертизу, получите заключение. Потом установите новую сигнализацию. А расходы все взыщите с виновного через суд.

11.02.2025, 00:22

Да отказ возбуждении дела ,хотя у нас в полиции всегда бездействуют пока не убьют не закроют

11.02.2025, 00:37

Жалуйтесь на отказ в вышестоящие органы. В обласное МВД и прокуратуру.

Для законного отказа в возбуждении уголовного дела могут быть:

Уголовная ответственность по ст 167 УК РФ за умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества наступает в случае причинения собственнику значительного ущерба от 5000 р, в остальных будет КоАП 7.17. Но протокол о наличии административного нарушения все равно составляет полиция. Вызывайте их на место когда машина заведена.

Также отказом в возбуждении дела служат основания :

Отсутствие события преступления.

Отсутствие в деянии состава преступления.

Истечение сроков давности уголовного преследования.

Смерть подозреваемого или обвиняемого.

Отсутствие заявления потерпевшего.

Если оснований нет, то обжалуйте

11.02.2025, 01:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вот это фокусник - сам на СВО, а автомобиль заводит! Чудеса.

11.02.2025, 00:02
Оценка автора вопроса:

Система Пандора через телефон заводит вы с какого века ?

11.02.2025, 00:04

Подключился систему Пандора через логин и пароль и заводит машину ,в интернете посмотри если нет такой машины чушь сам не неси ,думаешь только через пульт заводят машину ,у меня нет пульта и машина с автосалона новая и установлена Пандора через телефон

11.02.2025, 00:06

На сервисе надо покрутить, чтобы не заводилась... по желанию иного лица - иначе фуфло это, а не автомобиль - любой может заводить?

11.02.2025, 00:08
Оценка автора вопроса:

Нет не любой, если только подключиться по логину и паролю,когда жили подключился по карте ,так и заводит никак угомониться не может ,в сервисе сказали полностью сигнализацию менять ,почему мне из за одного идиота полностью менять ,не дешово сигнализация стоит ,а писать заявление толку ноль бездействуют

11.02.2025, 00:19

Чтобы привлечь к ответственности виновного в повреждении автомобиля, нужно подтвердить причинение ущерба. Для этого необходимо подать заявление в полицию, описав ситуацию и перечислив повреждения.

11.02.2025, 00:17

Попробуйте обратиться в сервисный центр и поменять как-то систему зажигания на другую электронику, но думаю в копейку это дорого обойдётся. А так никак, вы фиксируете только через экспертизу и взыскиваете ущерб с него. Это гражданские отношения.

11.02.2025, 00:19

Вот именно, были бы деньги сделала б так и так трудная жизненная ситуация незнаю уже как быть ,машина ещё автокредите

11.02.2025, 00:23

Ну, тогда отключайте авто от аккумулятора.

11.02.2025, 11:14

Айдар, факт того, что Ваш бывший сожитель запускает двигатель автомобиля на расстоянии необходимо доказать для взыскания убытков как по топливу так и по всему остальному. Данный факт может подтвердить только экспертиза.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

___________________________________________________________________

С логической точки зрения проще перепрошить систему авто, чем инициировать судебный процесс, тем более в отношении участника СВО

11.02.2025, 00:19

С ним общались он подтвердил что заводит от того что я его не убираю с чс в телефоне,у него была уголовка за мошенничество вот и уехал на сво ,хотя его хотели посадить ,а человек бестолковый на словах одно говорит ,а поступает по-другому ,на него не раз заявление писала полицию ,в прокуратуру,росгвардию обращалась когда в городе был портил имущество,теперь то что на сво осталось испортить только машину и есть сообщение где угрожает уничтожить машину

11.02.2025, 00:28

Здравствуйте! Да, суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались

11.02.2025, 09:41

Машина Ваша, поменяйте сигнализацию.

11.02.2025, 11:13