LSN Messenger
Чита, 11.02.2025, 05:46

Здравствуйте.. Обязан ли по истечении срока И Производства уведомить взыскателя? И вернуть исполнительный лист?

Вопрос №24451512 из г. Чита
опубликован 11.02.2025, 05:46
Здравствуйте.. Обязан ли по истечении срока И Производства уведомить взыскателя? И вернуть исполнительный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Любовь

Пристав обязан конечно вернуть ИЛ после окончания ИП в соответствии с ч.3 ст. 47 Закона N 229-ФЗ .

В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 47 Закона N 229-ФЗ копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются взыскателю и должнику.

Таким образом, при окончании исполнительного производства в рассматриваемой ситуации подлинник исполнительного листа должен быть возвращен взыскателю.

____

С уважением

11.02.2025, 06:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо.. кратко и понятно.ответ очень помог.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, обязан это сделать

11.02.2025, 05:43
Оценка автора вопроса:

Доброе утро, Любовь.

1)Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. После чего исполнительный лист вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства возвращается взыскателю не позднее следующего дня после вынесения указанного постановления.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

2)То есть, простыми словами, после окончания исполнительного производства все возвращается взыскателю.

3)Однако, у вас не совсем точный вопрос, так как срок исковой давности при подачи исполнительного листа не может быть применен, то есть, если взрыватель подал исполнительный лист вовремя, то никакого истечения срока нету.

11.02.2025, 06:48
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ..Но я уже не могу нажать на кнопочку ,"лучший ответ " , просто не знала что она нажимается один раз и больше не появляется ..

1)Частью 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) установлены основания для возвращения взыскателю исполнительного документа, по которому взыскание не производилось или произведено частично. К таким основаниям относятся, в том числе, невозможность установления местонахождения должника, его имущества либо сведений о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда указанным федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.В этом случае составляется акт о невозможности взыскания и выносится постановление о прекращении исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Возвращение взыскателю исполнительного документа по п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 данного Закона.

2)Дополнительные ограничения по срокам для повторного предъявления исполнительных документов предусмотрены в случае возвращения взыскателю исполнительного документа при отсутствии у должника имущества. В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, и согласно с п. 3 ст. 22 указанного Закона в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.Частью 5 статьи 46 Закон об исполнительном производстве определено, что в случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 данной статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

11.02.2025, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо , ответ получен в полном объеме.

Да, обязан. ФЗ-229

11.02.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Спасибо , ваш ответ полезен.. очень хорошо помог.

12.02.2025, 03:53