LSN Messenger
Симферополь, 11.02.2025, 11:09

Если это невозможно, то как платить грамотно, чтобы платеж шел в указанный период, а не в погашение старого долга и пеней.

Вопрос №24451949 из г. Симферополь
опубликован 11.02.2025, 11:09
Есть ли статья закона, которая может обязать ЖЭК открыть новый лицевой счет, т. к. предыдущий собственник имеет большой долг и он привязан к старому счету. Если это невозможно, то как платить грамотно, чтобы платеж шел в указанный период, а не в погашение старого долга и пеней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, вам просто обязаны открыть новый счет, так как по старым долгам отвечает предыдущий собственник. Взысканием не ваших долгов вам будут причинены убытки, а это запрещает статья 15 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

11.02.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

При отказе ЖЭКа открыть новый счет я имею право обратиться в прокуратуру?

11.02.2025, 11:12

Имеете полное право написать в прокуратуру, причем саму жалобу можно подать в электронном виде. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан"

11.02.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В назначении платежа писать за что платится.

По долгам прежнего собственника переходит только долг за капремонт, иное - на старом висит.

11.02.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Действующим законодательством к сожалению не предусмотрена обязанность замены лицевого счета при смене собственника. Вы можете обратиться с подобным заявлением, но Вам вероятнее всего откажут. Если в квитанции на оплату указаны Ваши данные, но указана сумма долга предыдущего собственника, рекомендую в письменном виде обратиться в ЖЭК с требованием убрать из квитанции начисления, относящиеся к предыдущему собственнику. Если ЖЭК этого не сделает, то жалоба в Госжилинспекцию и прокуратуру.

11.02.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

вам обязаны открыть новый счет

11.02.2025, 11:25
Оценка автора вопроса: