LSN Messenger
Саратов, 11.02.2025, 14:32

И куда обращаться что бы защитить свои права.

Вопрос №24452452 из г. Саратов
опубликован 11.02.2025, 14:32
В 2010 году был осуждён условно по статья 290 часть 2 условно с 01.04.25 росгвардия хочет лишить меня права владения оружием, ссылаясь на дополнения в закон об оружии от 2022 года. Правомерно ли это? И куда обращаться что бы защитить свои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

незаконно, в случае чего, нужно обжаловать однозначно через суд.

11.02.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Сергей, для проверки законности вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

11.02.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Неправомерно. Нет оснований для аннулирования лицензии на оружие (ст. 26, Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ).

Жалобу в прокуратуру пишите

11.02.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неверный.

Первое. Судимость давно погашена, поскольку срок был условный в 2020 году.

Второе. Внимательно читайте ст. 9 ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2022 N 638-ФЗ (последняя редакция)

1. Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданам Российской Федерации, указанным в пунктах 3.1, 3.2, 3.6, 3.7, 5.1 и 11 части двадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (в редакции настоящего Федерального закона), признаются действующими.

11.02.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Все законно, к сожалению для Вас.

Аннулирование возможно при возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 3.5, 3.7, 4, 5, 5.1, 7 и 8 части двадцатой статьи 13 Федерального закона "Об оружии" обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения. Обратите внимание на пункты 3-3.5 ст. 13.

12.02.2025, 15:41

Запросите разъяснения от Росгвардии о причинах, по которым они хотят лишить вас права владения оружием, и на какую именно норму закона они ссылаются.

11.02.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Лишение права владения оружием на основании дополнений к закону об оружии от 2022 года, о которых говорит Росгвардия, не всегда правомерно. Например, если судимость была снята, то человек не может быть подвергнутым административному наказанию за это преступление и, следовательно, не должен потерять разрешение на оружие.

Однако при решении вопроса о выдаче разрешения на оружие решающим фактором является не только наличие судимостей или административных наказаний, но и другие нюансы, такие как поведение человека и степень общественной опасности.

Однако у Росгвардии нет оснований для аннулирования лицензии на оружие (ст. 26, Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ).

Чтобы защитить свои права, можно обратиться в суд или в прокуратуру. Гражданин может оспорить решение органа государственной власти, если полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы. Для этого нужно подать административное исковое заявление, в котором указать, что оспариваемый акт не соответствует закону и нарушает права истца.

11.02.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Все законно, к сожалению для Вас.

Аннулирование возможно при возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 3.5, 3.7, 4, 5, 5.1, 7 и 8 части двадцатой статьи 13 Федерального закона "Об оружии" обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения. Обратите внимание на пункты 3-3.5 ст. 13.

12.02.2025, 15:42
Оценка автора вопроса: