Теряю ли я (мама) статус многодетной?
Статус многодетного родителя утратите.
Добрый вечер, в свою очередь, различные регионы в настоящее время имеют разные критерии для признания семей многодетными и предоставления им соответствующих мер поддержки.
С января 2024 года присвоенный семье статус многодетной семьи действует пожизненно.
Да, потеряете.
Согласно Указу Президента РФ от 23.01.2024 №63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», многодетной семьёй в России признаётся семья, имеющая трёх и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.
По общему правилу развод родителей не является основанием для прекращения права на льготы и пособия. Тот из взрослых, с которым остаются жить дети, продолжит пользоваться преимуществами в общем порядке.
Согласно российскому законодательству, многодетной считается семья, в которой воспитываются трое и более несовершеннолетних детей. Этот статус может сохраняться независимо от того, состоят ли родители в браке, при условии, что дети продолжают проживать с одним из родителей.
Таким образом, если после развода дети живут с отцом, он сохраняет статус многодетного, и мать не теряет этот статус.
мама, с которой живёт только дочь, не потеряет статус многодетной семьи. Согласно российскому законодательству, многодетной считается семья, в которой воспитываются трое и более несовершеннолетних детей. Этот статус может сохраняться независимо от того, состоят ли родители в браке, при условии, что дети продолжают проживать с одним из родителей.
Однако в некоторых регионах требуется дополнительное подтверждение, что все дети проживают в одной семье, а не только прописаны по одному адресу. Например, могут запросить документы об установлении отцовства, усыновлении или справки, подтверждающие совместное проживание.
Статус многодетности утрачивается, когда старшему из трёх младших детей исполняется 18 лет (для студентов — 23 года).
Семья может утратить этот статус досрочно в следующих случаях:
Если она потеряет ребёнка.
Если обоих или единственного родителя лишат родительских прав.
Если несовершеннолетний ребёнок вступит в брак.
да, вы утратите данный статус