Рыбинск, 11.02.2025, 23:22

Как получить долг с банкрота

Вопрос №24453475 из г. Ярославль
опубликован 11.02.2025, 23:22
Мой должник обонкротился через суд. При этом меня не включил в список кредиторов. Не зная о банкротстве должника, я подала в суд на взыскание долга, заочное решение суда было в мою пользу. Через год должник отменил решение суда, предоставив документы о банкротстве и мне суд во взыскании долга отказал. Можно ли как-то получить долг с должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, в ситуации банкротства должника, ваши шансы на получение долга значительно снижаются. Согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)", требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем. Если вас не включили в этот реестр, вы вряд ли сможете претендовать на выплату долга вне очереди.

Единственный способ - это обращение в арбитражный суд с жалобой на действия арбитражного управляющего или реестродержателя, которые могли неправильно включить или исключить вас из списка кредиторов. Однако, даже успешное рассмотрение такой жалобы не гарантирует вам получение долга.

11.02.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

Нет это нереально если только попробовать в арбитраж пободаться имущество я так думаю уже реализовано

11.02.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если Ваш должник - юридическое лицо, то можно взыскать долг с его руководителей в порядке субсидиарной ответственности. Если физическое, то тут вариантов нет.

11.02.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

Нет, никак не получится.

11.02.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Так не должник Вас должен включать в реестр требований, а Вы сами 👆

Вам надо включаться в реестр требований кредиторов, восстановив сроки.

Как только суд вынесет об этом определение, Вы сможете влиять на процедуру банкротства, вплоть до не списании долгов 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.02.2025, 06:39
Оценка автора вопроса:

Нет. Вфы сами должны были обращаться в суд для включения в реестр требований кредиторов. Хотя теперь все равно. Ваш долг погашен. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.02.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Должник в заявлении должен был указать меня как кредитора

12.02.2025, 19:42

Обязан был, но не указал...

Значит он хотел, чтобы Вы не знали об этом...

13.02.2025, 05:01
Оценка автора вопроса: