Могут ли списать кредит жене погибшего участника спецоперации, если кредит был взят до брака и есть исполнительное производство?

Лучший ответ

кредитные обязательства членов его семьи прекращаются.Если военнослужащий погиб во время СВО или после нее (из-за полученных там травм или заболевания) или если он стал инвалидом I группы,как то так...

Здравствуйте, да, могут.

Если кредит был оформлен на имя вашего мужа до заключения брака, то в общем случае его долги остаются его личной ответственностью. Это означает, что ваша жена не будет автоматически отвечать по его долгам, взятым до брака, в том числе в рамках исполнительного производства.

Светлана, это исключено

Если военнослужащий погиб во время СВО или после нее (из-за полученных там травм или заболевания) или если он стал инвалидом I группы, кредитные обязательства членов его семьи прекращаются.Действие указанного закона распространяется на кредитные обязательства, возникшие после 24 февраля 2022 года.

На него если оформлен то да

Информационное письмо Банка России от 12 апреля 2023 г. № ИН-03-59/29 "О действиях кредиторов при прекращении обязательств военнослужащего и (или) членов его семьи по кредитному договору (договору займа)"

Ответ отключен модератором