Ижевск, 12.02.2025, 09:05

ИП не изготовили мебель по договору, а договор истек

Вопрос №24453837 из г. Ижевск
опубликован 12.02.2025, 09:05
Добрый день. Заказал у ИП мебель, но в оговоренный срок мебель не была изготовлена, срок изготовления вышел. Сделал предоплату в размере 60000 руб. Общался у себя в городе с юристом и он сказал, что у него было такое дело и они выиграли, но он сразу сказал, что там похоже мошенники и даже если суд выиграем, то не понятно, что получится вернуть, так как похоже ИП оформляется на подставных лиц и может там быть вообще пенсиорнер и тд. Так как они хоть и выиграли дело, но прошло почти пол года и ничего приставы не взыскали. Вопрос в следующем, у меня есть Решение суда и была мысль, чтобы самому написать досудебное письмо ИПешнику и затем уже в суд, но тут такой нюанс, что в договоре нет адреса, где проживает этот ИП, а по адресу там нет никого уже, или не смог застать, по телефону просто говорят, что перезвоню и тд. Как в таком случае поступать, если нет адреса и куда нужно писать досудебную претензию, есть только населенный пункт, который отображается с ИП на сайте https://www.rusprofile.ru/ip/324180000015518 (это ИП и есть)? Если бы написали еще пример заявления в суд, то было бы идеально и расписали дальнейшие шаги. Юрист рассказывал и показал, что они выиграли дело и в 3 раза больше сумму через суд должны вернуть. Дело №2-956/2024, Индустриальный районный суд г.Ижевска
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Антон.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, юридически грамотным решением будет являться обращение с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ).

Даже если уголовное дело не будет возбуждено, собранный материал проверки поможет Вам в дальнейшем, в случае обращения в суд в рамках гражданского судопроизводства. (в том числе будет установлен адрес ИП)

12.02.2025, 09:13

kad.arbitr.ru

kad.arbitr.ru

По ИП уже ведется 2 судопроизводства, узнать адрес не составит труда

При этом, что касается судебной практики, суду будет достаточно, если Вы предоставите доказательства отправки претензии по адресу указанному в договоре! пр. Бабушкина 108

12.02.2025, 09:16

По факту в руспрофиле не указан адрес - Удмуртская Республика, Завьяловский район, деревня Каменное...

12.02.2025, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Антон, на сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска со всеми ссылками на нормы и законы.

Иск о защите прав потребителей .От уплаты госпошлины вы освобождены, иск можно подать по месту вашего жительства.

12.02.2025, 09:07

1. Адрес можете в ИФНС запросить .На него отправите претензию

2.Вам правду сказали - вы деньги взыщите в суде , а фактически нечего не получите - если ИП должен не только вам и у него нет имущества и на счетах пусто и он не вносит на них деньги - вы ничего фактически не получите .Можно попытаться уголовное дело возбудить ,может средства вернут

12.02.2025, 09:11

Антон, это все не проблема, хотите подарить 60 000 руб, но лучше попробовать отсудить, сначала нужно претензию отправить в адрес ИП, потом в суд, если не удовлетворят в 10 срок. Гос. пошлина до 1 млн. не платится.

Адрес ИП можно найти в выписке из ЕГРИП на сайте налоговой ссылка

https://egrul.nalog.ru/index.html

12.02.2025, 09:12

Добрый день! Пишите на адрес, указанный в договоре. Суд самостоятельно запросит данные из налоговой и выяснит место регистрации ИП. Вам налоговая ничего не предоставит, так как это персональные данные физического лица.

12.02.2025, 09:22