Скажите если бухгалтер начислел зарплату больше и не увидел эту ошибку, чья это вина?
Ирина, это счетная ошибка. Увы, но в таком случае со следующей зарплаты излишне начисленное могут удержать.
Так как по закону это называется неосновательным обогащением:
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки
Здравствуйте! Если это счетная ошибка, то бухгалтер виноват
Работник не должен возвращать деньги
А если бухгалтер говорит что это программа в компьютере так считает, то что тогда? И на какие статьи я могу оргументировать?
Ирина, вы как аботник не обязаны возвращать организации полученные деньги.
Не может в силу ст. 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Ошибка бухгалтера в начислении зарплаты считается технической ошибкой. Вина лежит на бухгалтере, но юридическую ответственность несет организация. Бухгалтер не может самовольно вычитать излишне выплаченную сумму из следующей зарплаты без согласия сотрудника.