Чья вина, если сделка по покупке квартиры сорвалась из-за проблем с доверенностью?
Я заключила предварительный договор с помощью агентства недвижимости при передачи задатка о покупки квартиры, в предварительном договоре было указано что часть средств продавец получает от покупателя а часть через ячейку в банке. Покупку планирую через ипотеку, и часть собираюсь платить материнским капиталом. Мне дал банк предварительное положительной решение, но когда мы начали собирать весь пакет документов то банк не устроила доверенность со стороны продавцов, дело в том что квартира на 2 х хозяев, один из которых сидит в тюрьме, писал доверенность от руки и не указал дату рождения доверенного лица. Банк предлагает переделать доверенность. А хозяйка квартиры не хочет переделывать доверенность. Если все-таки не состоится сделка, то по чьей вине? Так как в таком случае виновник сорвавшейся сделки платит неустойку... Спасибо за ответ.
Продавец. Но Вы также вправе дополнительно предъявить претензии агентству недвижимости, которые обычно гарантируют чистоту сделок и проверку документов.