LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.02.2025, 11:41

Действия ответчика проигравшего суд по делу о нанесении истцу материального ущерба (залитие квартиры).

Вопрос №24454144 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2025, 11:41
Что делать ответчику проигравшему гражданский суд (требования истца о выплате ущерба свыше 500 000 р. удолетворены), после того как решение суда вступило в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы вправе подать апелляционную жалобу на Решение суда первой инстанции в вышестоящую инстанцию, срок подачи 1 месяц с момента изготовления Решения суда в окончательной форме.

В случае если Вы согласны с вынесенным Решением (после истечения срока на обжалование) вступает в силу, Вам необходимо оплатить всю сумму удовлетворенных исковых требований истца. В противном случае истец получит исполнительный лист и предъявит для исполнения в службу судебных приставов. Начнется исполнительно производство по имеющейся задолженности.

12.02.2025, 11:48

" Вам необходимо оплатить всю сумму удовлетворенных исковых требований истца."

Как оплатить? Куда оплатить? Истец и его представитель с нами не разговаривают.

12.02.2025, 11:51

Тогда ждать, пока исполнительное производство будет возбуждено, Вам придет Постановление о возбуждении ИП и требование оплатить в добровольном порядке.Срок для добровольного погашения задолженности — 5 рабочих дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, в том числе в личном кабинете на Госуслугах

Если не погасить долг добровольно, пристав начнёт взыскивать его принудительно, наложив исполнительский сбор.

12.02.2025, 11:56

Вы спросили: "Что делать ответчику проигравшему гражданский суд..."

Вопроса о том, как платить, не задавали и ставите минусы. Для Вас же стараешься , ответы даешь.., а Вы минусите..

12.02.2025, 13:56

Лучше вообще не отвечать на вопрос,чем писать очевидные вещи или полный бред. Ваш ответ явно относится ко второму:"Оплатить сумму взысканию решение суда".

14.02.2025, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответчик обязан исполнить решение суда в установленный срок. Обычно это означает, что в течение определенного времени (обычно не более 30 дней) необходимо выплатить сумму, указанную в решении суда.

12.02.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Если Вы проиграли гражданский суд, у Вас есть следующие варианты действий:

1. Исполнить решение суда добровольно:

Выплатить сумму ущерба в установленный судом срок, чтобы избежать дополнительных расходов (исполнительский сбор, штрафы).

2. Обжаловать решение:

Подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд , если срок обжалования (1 месяц) еще не истек.

Если срок пропущен, можно попросить суд восстановить его, указав уважительные причины.

3. Оспорить исполнительное производство:

Если исполнительное производство уже начато, можно подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя

4. Подать заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения

Если нет возможности выплатить всю сумму сразу, можно просить суд предоставить рассрочку или отсрочку платежей.

Если решение не обжаловано и не исполнено добровольно, судебные приставы начнут взыскание через арест имущества, счетов и другие меры.

12.02.2025, 11:44

Возмещать причиненный вред. Если нет всей суммы сразу - обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

12.02.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Подадут лист приставу, будут взыскивать, с зарплаты например удерживать.

12.02.2025, 11:48

Если ответчик не согласен с решением, обжаловать его.

12.02.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Если срок для обжалования истёк, то нужно либо исполнять решение, либо восстанавливать сроки на обжалование, если есть основание.

12.02.2025, 11:50

Здравствуйте.

По сути у вас 2 варианта, либо пытаться далее обжаловать решение суда, либо его исполнить в установленный судом срок.

Можно также, обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ), но суд вправе предоставлять такую отсрочку/рассрочку, а не обязан.

12.02.2025, 11:57

Оплатить сумму взысканию решение суда

12.02.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Владимир, можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки по оплате.

12.02.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Владимир, здравствуйте!

Снять со счетов все денежные средства. Так как истец после вступления решения в законную силу получит исполнительный лист и предъявит его в службу судебных приставов.

А так, вы обязаны исполнить решение суда.

12.02.2025, 14:01

Либо искать варианты для добровольного исполнения решения суда, либо решение будут исполнять принудительно за счёт его доходов и иного имущества, либо пытаться добиться отсрочки/рассрочки исполнения решения (но суды отказывают сплошь и рядом - нужны совсем уж исключительные обстоятельства).

Либо признавать себя банкротом.

Такие дела.

12.02.2025, 18:17