Военкомат направляет в психиатрическую больницу
Марина, никто и никогда без обследования не поставит такой диагноз.
Поскольку сын несовершеннолетний, то только вам как законному представителю ребенка решать - ложиться на обследование или нет.
Закон четко говорит:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Нормы права:
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
ст. 79, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
Диагноз "умственная отсталость" устанавливает врач-психиатр.
Диагностика возможна после комплексного медицинского и психолого-педагогического обследования.
Марина, конечно же не имеют права. Обратитесь в Прокуратуру с обращением, будет проведена проверка по данному факту, ваш вопрос решится.
Направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приёмную
Обратитесь в Прокуратуру с заявлением