Через 5 дней сообщили, что в процессе ремонта повредили материнскую плату и еще какие то детали.

Здравствуйте. Телефон айфон промакс 14 - гарантия закончилась. Перестал заряжаться. Но можно было заряжать бесконтактно. Обратилась в сервисный цент Айтек (где покупала телефон). Поменяли полностью разьем, я оплатила 10000 руб. Телефон не включился совсем. Через 5 дней сообщили, что в процессе ремонта повредили материнскую плату и еще какие то детали. Установили новую, гарантию могут дать только 3 месяца. Вопрос насколько это правомерно? Материнская плата это основная деталь телефона и если через 3 месяца он перестанет работать получается претензии я уже предъявить не смогу, хотя я отдавала в ремонт телефон рабочий
Лучший ответ

Если устройство перестало работать из-за действий сервиса, вы имеете право требовать полного возмещения ущерба или замены устройства на аналогичное (ст. 18 ЗоЗПП).

Напишите претензию в сервисный центр с требованием устранить недостатки или заменить устройство. Если откажут, обращайтесь в суд. Гарантия должна быть 2 года а не 3 месяца ст 19 ЗоЗпп

Хотя гарантия на ваш телефон закончилась, ремонт выполнен в сервисном центре, и они обязаны выполнять его с надлежащим качеством. Вы имеете право на гарантии на выполненные работы и установленные детали, даже если устройство не находится на гарантии.

Можете предъявить претензию и взыскать уже Стоимость нового телефона. Пусть при установке предоставят доказательства установки оригинальной детали, а не туфты.

Неправомерно.

Пунктом 4 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" установлено, что при устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на них устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные, следовательно, гарантийный срок исчисляется со дня выдачи этого товара по окончании ремонта.

Удачи.