Что нужно сделать, чтобы сын после 18 лет получал Алименты от отца?

Сыну в марте исполняется 18 лет. Он учится в колледже после 9 класса второй год и ещё учиться 2 года. Прекратятся ли Алименты от отца? Что нужно сделать мне (маме) или сыну, чтобы получать Алименты после 18 лет до окончания колледжа?
Лучший ответ

Здравствуйте, алименты начисляются до совершеннолетия ребенка. На совершеннолетних детей алименты взыскать нельзя, даже если они не работают и учатся платно.

Платить алименты после совершеннолетия сына или дочери обязаны родители нетрудоспособных и нуждающихся детей.

Что понимается под словом НУЖДАЮЩИХСЯ ДЕТЕЙ?

Здравтвуйте, Елена!

Сейчас выплачиваются алименты после 18 лет в случае, если так постановил суд. Каждый ребенок имеет право на получение средств, которые будут направлены на его обучение, создание зоны комфорта, улучшение жилищных условий.

С точки зрения закона продление алиментных обязанностей на срок обучения ребенка в колледже или вузе не предусмотрено. Факт очного обучения не может быть отнесен ни к трудоспособности, ни к нуждаемости.

Здравствуйте, Елена!

Действительно, законных оснований для взыскания алиментов в судебном порядке на совершеннолетнего ребенка нет.

Но всегда остается вариант договориться с отцом ребенка, либо вам, либо вашему сыну.