Саратов, 12.02.2025, 16:57

Могут ли меня обвинить, что я подал ложные сведения и какое наказание мне грозит?

Вопрос №24454938 из г. Самара
опубликован 12.02.2025, 16:57
Подал в налоговую на возврат ндфл, а оказалось, что работодатель не предоставил сведения и налоги не оплатил. Могут ли меня обвинить, что я подал ложные сведения и какое наказание мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ничего вам за это не будет, а вот работодатель может быть привлечен к ответственности за уклонение от уплаты налогов. Вашей вины тут точно нет, поэтому и ответственность ваша исключена. Иного просто не предусматривает законодательство РФ. Желаю вам удачи!

12.02.2025, 17:00

Но мне пришло уведомление о явке и предложение предоставить ходатайство

12.02.2025, 17:02

Вот и напишите в объяснительной в свободной форме (своими словами), что вы даже не знали о том, что ваш работодатель не платит налоги за вас. Еще раз повторяю - вас ни к какой ответственности не смогут привлечь!

12.02.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Ни какого

12.02.2025, 16:59

Но мне пришло уведомление о явке и предложение предоставить ходатайство

12.02.2025, 17:00

Можете не идти.

13.02.2025, 15:20

Владимир Александрович, ничего вам за это не будет,

12.02.2025, 17:05

А вот с работодателя теперь и вы качнёте и государство)))

13.02.2025, 10:09

Вам никакого. Просто откажут в вычете. А работодателя накажут

13.02.2025, 15:19