Ханты-Мансийск, 12.02.2025, 21:26

Продажа квартиры с задолженностью за ЖКУ

Вопрос №24455437 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.02.2025, 21:26
Дано: задолженность по ЖКУ около 400 000, можно ли как-то продать квартиру с такой задолженностью? Допустим, как-то нотариально оформить, покупатель гасит задолженность и эти 400 000 тыс идут в стоимость квартиры, то есть от стоимости квартиры минус 400 000.
Лучший ответ
Рекомендуется

все возможно..и с долгом можно по долгам отвечает собственник новый обязан будет по ЖКУ с момента госрегистрации права на покупаемое жилье кроме капремонта это переходит ему

12.02.2025, 21:29

Добрый день! Эти условия вы можете прописать в договоре купли-продажи.

12.02.2025, 21:29

А на имуществе есть ограничение на совершение сделок в связи с таким долгом? Можно в договоре порядок расчетов указать - и покупатель сам распределит средства, остальное на аккредитив -и продавец сможет получить средства только после того как сделка будет зарегистрировано и продавец станет собственником

12.02.2025, 21:29

Если покупатель согласен на такие условия, то конечно можно

12.02.2025, 21:31

Можно. Это не запрещено законом

12.02.2025, 21:33

Здравствуйте! Если нет ареста на совершение сделок с данной квартирой в Росреестре по причине задолженности, то продать можно без проблем, заключив обыкновенный Договор купли-продажи с потенциальным покупателем и подать через МФЦ. В договоре купли-продажи просто распишите всю сумму сделки. Если же есть арест, то заключаете с потенциальным покупателем предварительный Договор купли-продажи, он гасит долги по ЖКХ, снимаете арест через судебных приставов и выходите на основную сделку.

12.02.2025, 21:35

С таким долгом уже у пристава наверное материалы находятся и ограничения на регистрационные действия наложены.

Какой дурак без приличного дисконта будет покупать такую проблему?

Покупатель гасит долг. а продавец его кинет, передумав продавать жильё.

12.02.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Вы с таким негативом для начала бы уточнили некоторые условия, в аресте ничего не находится, дополнила свой вопрос

12.02.2025, 21:48

Ограничений никаких нет, ибо помимо обязательных ежемесячных платежей я добавляю дополнительную сумму на погашение задолженности, наверное, поэтому до сих пор не подают данные в суд/приставам на арест

12.02.2025, 21:46

Ответ дан выше.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

12.02.2025, 21:49

Вы дополнили вопрос в 21.46, а мой ответ был в 21.42. разницу по времени видим женщина?

Это не негатив, а истина. Вы даже наверное не проверяете долг гасится основной или на погашение пени распределяет получатель платежей.

Юриста наймите для составления договора, а то вас обведут вокруг пальца. Дерзайте.

12.02.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Не факт, хотя может быть одной из причин. Если нет ареста, смело продавайте, уведомив потенциального покупателя о задолженности.

12.02.2025, 21:53

Можно, прописывайте соответсвующие условия в договоре купли-продажи

12.02.2025, 21:50