Салехард, 12.02.2025, 21:54

Психиатр не выдает справку о мед. освидетельствовании для разрешения на оружие

Вопрос №24455492 из г. Салехард
опубликован 12.02.2025, 21:54
Добрый вечер. Сегодня проходил освидетельствование психиатром для получения лицензии на оружие (обращаюсь первый раз, до этого оружием не владел) Странности начались, когда я сказал что я с другого региона и военного билета у меня с собой нет. Потребовал расшифровку болезней, нужна причина по которой я не служил в армии. Также требует чтобы я встал на учет в военкомате по месту жительства и сделал прописку. Дал мне на это 2 нелели, иначе-цитирую"я тебе сейчас отказ напишу и ты вообще никогда разрешение не получишь. На мой вопрос, относительно того, на какие правовые акты он ссылается, выставляя мне временные рамки на сбор недостающих документов, последовал ответ, что он имеет право запрашивать любые данные, и что я подозрительный и вообще срок сбора документов снижаю тебе до недели, или без оружия походишь. При этом я озвучил что я с др.региона и военник будет идти почтой с др.конца страны+заказать справку в военкомате, это минимум месяц. Адекватного ответа не услышал. Больше похоже на шантаж и вымогательство взятки (прохожу в Краснодарском крае) Как вести себя в этой ситуации?p.s при этом он дал мне свой личный номер для связи
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Врачи-психиатры в ПНД и психиатры-наркологи в НД не имеют права по закону требовать военный билет, и тем более - расшифровку статьи из военкомата.

2. Нет у них таких даже косвенных полномочий, особенно с 1 января 2012 года, когда вступил в силу Приказ от 12 апреля 2011 г. номер 302н (сейчас он утратил силу), в котором про военный билет нет ни слова.

3. Обратитесь к главному врачу.

Удачи.

12.02.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Единственный компетентный комментарий

12.02.2025, 23:53

Здравствуйте!

Написать жалобу на врача вам никто в целом не запрещает, но помимо устных рассказов нужны доказательства, а иначе вас можно будет обвинить в клевете...

А вообще изначально было глупо идти к психиатру без военного билета и когда проходишь подобные медосмотры, психиатра надо (желательно) проходить по месту регистрации, потому, что в другом регионе не могут проверить, стоите вы на учете в психдиспансере или нет , это элементарные вещи.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

12.02.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Глупость написали. Психдиспансер отправил запрос по моему месту прописки и ответ пришел через 2 дня по электронной почте. Без него меня бы даже не допустили до освидетельствования. Учите мат.часть прежде чем ответы писать

12.02.2025, 22:21

Похоже, что врач психиатр действительно прав и с нервами у вас реальные проблемы... Еще и в армию не взяли, а значит есть диагноз, установленный ВВК... Поэтому лицензию на оружие вам лучше не выдавать.

А что мне писать, я без Вас разберусь.

12.02.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

А с чего вы взяли,что психиатр делал вывод о состоянии моей нервной системы?речь была лишь о недостающих документах. Ответ вы мне дали без ссылок на закон,еще и неверный. Т.е вы намеренно дезинформируете людей на портале,что вызывает вопросы относительно вашей профпригодности.

12.02.2025, 22:39

Нет здесь никакого шантажа и вымогательства. вы просто не знаете закон.Справку от психиатра. получают по месту регистрации.

12.02.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

Я знаю что нужно временная регистрация. Это не проблема. Вопрос был не про это. Читайте внимательней

12.02.2025, 22:22

Не временная регистрация, а по месту постоянной регистрации нужна справка от психиатра.

12.02.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Ссылку на закон,пожалуйста.Согласно статье 6.1 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», гражданам Российской Федерации предоставлена возможность проходить медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения как по месту их жительства, так и по месту их пребывания при условии подтверждения регистрации по месту пребывания. 1

12.02.2025, 22:42

Здравствуйте, если вам нужна подробная и платная консультация (а её нужно готовить), выберите юриста и лично к нему обратитесь, обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта, консультируют бесплатно, продвигая свои услуги.

13.02.2025, 10:33

"военник будет идти почтой с др.конца страны" - военный билет должен быть у вас на руках., какой еще "конец страны"?

"заказать справку в военкомате" - о чем справка, если у вас есть военник?

12.02.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Справка с расшифровкой болезни,по которой меня не взяли в армию. В стаття не пишется. Вы точно юрист?((

12.02.2025, 22:24

Коллеги, будьте аккуратней и щительнее - клиент нервничает.

Всем удачи.

12.02.2025, 22:48

Конечно нервничаю) Ни одного ответа по существу с сылкой на закон

12.02.2025, 22:56

Вы очень запутанно излагаете свои мысли, поэтому я лично не понял, какая именно справка вам требуется.

Так что с военником?

12.02.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

Справка, которая оформляется в военкомате и содержит информацию о состоянии здоровья, может называться «Медицинское заключение о состоянии здоровья». 12

Также может использоваться «Акт исследования здоровья». В нём есть раздел с диагнозом, на основании которого врач призывной комиссии выносит решение о категории годности призывника для службы в армии.

12.02.2025, 22:59

Военный билет ваш где? Почему он у вас не на руках?

......

Вы упорно не отвечаете на мой вопрос, хотя он он очень простой и понятный. Почему?

12.02.2025, 23:06

Военный билет по месту постоянной регистрации.Его мне отправят почтой. Я указал эту информацию в первоначальном вопросе

12.02.2025, 23:21

Опять нет ответа...

:)

12.02.2025, 23:28