Срок исковой давности три года, то когда будет последний день подачи искового заявления в суд или обращения к нотариусу,

Срок исковой давности три года, то когда будет последний день подачи искового заявления в суд или обращения к нотариусу, чтобы вернуть расходы потраченные на похоронах тети с наследника, дата смерти 14.02.2022 г.
Лучший ответ

Поскольку расходы на похороны являются реальным ущербом для лица, которые их осуществило, срок для защиты нарушенного права начинает течь с момента несения таких расходов по каждому требованию отдельно. Согласно ст. 196 ГК РФ на требования о возмещении за счет наследства необходимых расходов распространяется общий (трехлетний) срок исковой давности. Срок течет не со дня смерти, а со дня расходов, подтвержденных документально. Всего доброго

У обращения в суд срока давности нет , подать можно в любое время .Но если вы о взыскании , то ваш срок может начинать свой отсчет с даты истечения 6 месяцев- срок определения круга наследников - 14.08.2022 года плюс 3 года

Здравствуйте!

Вы же хоронили не в день смерти, а позже. Срок давности с дат фактически понесенных расходов по чекам и квитанциям. И возможно тратились не только именно в день похорон, а позже возможно заказывали поминальный обед или изготовили памятник или оградку на могилу.

Если брать в расчет 14 февраля 2022 года -то срок начинается со следующего дня и 14 февраля 2025 года заканчивается.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Ответ отключен модератором