Якутск, 12.02.2025, 23:09

Платить или не стоит, так как суд отказал им в иске.

Вопрос №24455584 из г. Якутск
опубликован 12.02.2025, 23:09
Перед коллекторами выигран суд, из-за пропуска СИД. До сих пор в кредитной истории висит просрочка. Позвонив им, чтоб решить вопрос, сказали, что да, через суд не могут требовать. Дали скидку на оплату. И тогда уберут долг. Правомерно ли это? Платить или не стоит, так как суд отказал им в иске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Долг никуда не делся, но и требовать принудительного взыскания ваши оппоненты тоже не могут.

Если они решат признать его безнадёжным, то тогда спишут и в БКИ эта информация перестанет отображаться.

12.02.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

Ну вот я вышла на связь, спустя два года как они с иском обращались , видимо сейчас уже не будут думать , что он бещнадежен . Я сама позвонила 🤭

НБКИ им делала запрос , они не ответили , сказали мне позвонить и попросить их . В общем беда какая-то. Спасибо вам .

Требовать я от них тоже получается не могу убрать

12.02.2025, 23:29

Да, патовая ситуация. Главное не совершать действий по признанию долга, это будет основанием для обращения в суд.

12.02.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

Поняла , тогда пускай висит хоть 300 лет и моя грязная карма тоже . А то мало ли припишут еще чего больше потом. Благодарю

13.02.2025, 00:00

суд в иске отказал, но долг от этого существовать не перестал. потому он и отображается в КИ.

12.02.2025, 23:10

Да, верно , так и сказали они, ссылаясь на законодательные документы , что это не причина убрать из КИ.

12.02.2025, 23:18

Здравствуйте!

Не вздумайте ничего платить. Если оплатите, хотя бы частично, восстановите сроки давности и с вас взыщут весь долг, еще и с процентами, без всяких скидок. Вас же просто разводят ...

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

12.02.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

Да , я об этом подумала , 3000 выросли в 150 000))) скидку дали и гарантийное письмо прислали на 62 тысячи , скидка же 🤭что потом закроют долг . Ерунда какая-то.

Я понимаю что должна и может и готова карму почистить, но страх взял свое .

Хотела кредитную историю почистить. Благодарю вас

12.02.2025, 23:16

Ни чего платить не надо

12.02.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:

пусть весит, ничего платить не надо

12.02.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

Зачем платить, если в иске отказано? Если только сами пожелаете.

13.02.2025, 02:22

Платить, или не платить долг - это только Вам решать. Отказ суда во взыскании долга в связи с пропуском срока исковой давности не является основанием для внесения изменений в БКИ, так как этим решением кредит не расторгнут, он действует, проценты, пени, штрафы продолжают начисляться. Кредит никуда не делся - это Вы должны чётко уяснить. Избавиться от кредитного долга, не выплачивая его, возможно, только пройдя процедуру банкротства.

13.02.2025, 09:05

Доброе утро!

Нет, ничего не платите!

А Вас разве так сильно беспокоит, что у Вас испорченная кредитная история?

Долг никуда не делся, просто кредитор потерял законное право взыскать с Вас этот долг 👆

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.02.2025, 07:36