Ханты-Мансийск, 13.02.2025, 01:37

Могут ли госуслуги связывать клиента с ЦБ и может ли ЦБ подписывать договорённости с физлицами?

Вопрос №24455706 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.02.2025, 01:37
Могут ли госуслуги связываться с Центробанком от физического лица? Недавно по наивности и неосторожности поделилась кодом от госуслуг с мошенником, попыталась войти, чтобы поменять пароли, но меня опередили и поставили двуфакторную аутентификацию, чтобы я не смогла этого сделать. Позвонила в поддержку госуслуг, меня соединили с одним оператором, потом с другим, затем сказали, что мне нужно либо писать заявление, что будет долго и мошенники успеют оформить кредиты и/или использовать счета для отмыва денег, либо они могут соединить меня с ЦБ, тк ЦБ с физлицами не работает, а от лица госуслуг заявку принять может. Меня связали, были высланы «Условия банковского обслуживания физических лиц Центральным Банком Российской Федерации» для ознакомления и заявление для подписания. Также было выслано «Обязательно о неразглашении конфеденциальные информации» для подписания. Опасаюсь, что могут быть мошенники, притворяющийся сотрудниками ЦБ. Может ли ЦБ в порядке исключения подписывать такие договорённости с физлицами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну как вы так возможно опять позвонить якобы на госуслуги общаться с мошенниками непонятно вообще

Где вы берёте такие телефоны номера

13.02.2025, 09:51

Будьте бдительны - в МФЦ бегите и там решайте проблемку!

иначе останетесь без трусов даже !)))

13.02.2025, 01:41
Оценка автора вопроса:

либо они могут соединить меня с ЦБ

Нем могут, юристы это секрет не знают. Я работал в государственной организации, там все звонки из-вне надо было записывать в специальный журнал и начальница проверяла доброжелательно, чтобы человек не забыл и ему не было замечания. Зачем закрытая организация будет вам звонить, интересно.

13.02.2025, 02:38
Оценка автора вопроса:

фактически, они не звонили до определённого момента, просто прямо в звонке оператор госуслуг мне всё объяснила, попрощалась, а вместо неё через какое-то время начал говорить человек "из ЦБ", сам звонок не прерывался (ну, как, оператор сказала, конечно, что перезвонит и только потом подключит, чтобы время сессии не закончилось, и я смогла поговорить с сотрудником ЦБ, но именно в моменте, когда меня связали с ЦБ звонок не прерывался)

13.02.2025, 03:05

Но уже вернитесь как то в реальный мир но уже уже лет 15 всем говорят не сообщайте коды не общайтесь с мошенниками никто по телефону этого говорить не будет И вам всё равно хочется во что-то верить

13.02.2025, 09:52

Блокируйте все счета, заявление в УМВД и бегите в "Олимпийскую" в МФЦ...

13.02.2025, 08:45
Оценка автора вопроса: