Грозный, 13.02.2025, 01:57

Отсрочка от армии при поступлении в техникум через год после школы

Вопрос №24455710 из г. Грозный
опубликован 13.02.2025, 01:57
Здравствуйте. Мой сын (ему исполнилось 18 в декабре прошлого года) окончил 11 классов прошлым летом. Повестку в армию пока не получал. Намеревается поступать в техникум с гос. аккредитацией на очное обучение этим летом, то есть через год после окончания школы. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1-если он поступит через год после окончания школы, а не сразу по её окончании, будет ли ему предоставлена отсрочка от армии как студенту? И второй вопрос - можно ли по закону получить отсрочку в нашей ситуации, если он вдруг получит повестку уже в этот весенний призыв, то есть ещё ещё до поступления в техникум? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, после школы можно получить отсрочку от армии на весь период обучения в техникуме.

Если даже получит повестку и поступит, то сможет получить отсрочку.

Но лучше с нею не затягивать, есть риск того, что могут призвать в ближайшую призывную кампанию.

Отсрочка дается один раз по обучению.

Через год возможно получить, но не факт, что не придёт повестка, очень рискованно.

В военкомат предоставить приказ о зачислении и справку об обучении.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ;. п.3. ч. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

- бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

- специалитета, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам специалитета;

- магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры;

- среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных образовательными стандартами.

При обучении по указанным программам отсрочка предоставляется только один раз, за исключением предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае можно повторно воспользоваться правом на отсрочку при обучении по программе магистратуры (абз. 10 пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

В настоящее время для получения отсрочки призывнику необходимо явиться на заседание призывной комиссии. В то же время предусмотрена возможность предоставления отсрочки обучающимся по очной форме без личной явки при условии подачи заявления до начала очередного призыва граждан на военную службу (до 10 марта или до 10 сентября) и при наличии достаточных сведений для предоставления отсрочки в вышеуказанном государственном информационном ресурсе (после начала его функционирования) (п. 1 ст. 26 Закона N 53-ФЗ; п. п. 3(4), 7, 17, 17(4) Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663; п. 2 Постановления Правительства РФ от 24.07.2023 N 1204).

13.02.2025, 02:17
Оценка автора вопроса:

Александр Владиленович, не могу разобраться как отправить Вам те деньги (698руб), которые я положил для юристов как вип.

13.02.2025, 02:32

А, всё, увидел

13.02.2025, 02:33
Это лучший ответ

У Вас средства распределяюся между юристами, которые ответили на Ваш вопрос здесь.

Если вдруг по каким-то причинам военкомат отсрочку не принимает, такое часто бывает, жалуйтесь в военную прокуратуру в данном случае.

В острых случаях, когда повестка на руках и близок призыв, обжаловать действия призывной комиссии через суд путем направления административного иска с ходатайством об применении обеспечительных мер. Это когда решение военкомата приостанавливается на время до вынесения судом своего решения.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218-220 КАС РФ

13.02.2025, 02:44
Оценка автора вопроса:

А если он поступит в техникум и получит отсрочку, а потом через год, недоучившись, поступит в вуз, отсрочка анулируется?

13.02.2025, 03:04

Извините, ещё вопрос, а если он доучится до конца в техникуме, а потом поступит в вуз, отсрочка полученная при учебе в техникуме будет распространяться и на время обучения вузе?

13.02.2025, 03:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)