Санкт-Петербург, 13.02.2025, 08:21

Выделение долей после развода

Вопрос №24455910 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2025, 08:21
В мае 2024 года куплена квартира по договору дду с привлечением средств маткапитала за 6470000. Сдача квартиры в марте 2026 г. Супруг не является со заёмщиком и не было брачного договора. В апреле разошлись, а в декабре официально в разводе. Половину ежемесячного ипотечного платежа мне не компенсирует. Ежемесячный платеж вношу полностью сама. Доли пока не выделены. Хочу продать квартиру по переуступке. Надо ли его разрешение для продажи и надо ли будет выделять доли в новой квартире или надо компенсировать его часть доли деньгами. И имеет ли он на нее право, если финансово он в квартиру не вложился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, требуется его разрешение и право имеет

ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В браке (если нет брачного договора)- все совместное .Вы имеете право взыскать половину платежей .Более того в силу Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ вы должны выделять доли всем членам семьи и ему значит тоже.Вам нужно с ним все это обсудить,пояснив что ипотеку платить долги и вы будете эти платежи с него взыскивать

13.02.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Он вправе претендовать на долю в мат. капитале. Вы вправе с него взыскать половину оплаченных платежей.

Его разрешение нужно, разумеется.

Если сможете доказать в судебном порядке, что в апреле разошлись, то будет большим плюсом.

13.02.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нехорошо копировать из интернета куски информации

samoletplus.ru

13.02.2025, 08:33

Если квартира приобретена за счет материнского капитала, то в соответствии с законом, доля в этой квартире, скорее всего, будет являться совместной собственностью, даже если ваш супруг не является заемщиком. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, все имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором

13.02.2025, 08:33

Купили в браке он отец детей внесли маткапитал в браке значит и у него имеется доля и без его согласия никак никакие сделки нельзя совершать если внесён маткапитал вам по-любому нужно разрешение органа опеки на уступку

13.02.2025, 08:44

Здравствуйте.

1). Поскольку брак расторгнут, а доли в праве не определены, право на долю в маткапитале бывший супруг утратил.

2). Если договор кредита/ипотеки заключен до брака, то бывший супруг, не являясь созаемщиком, не имеет права на долю в квартире, но имеет право на 1/2 долю средств, выплаченных по кредиту в период брака.

13.02.2025, 10:28