Сургут, 13.02.2025, 09:39

Имеет ли право РСО сделать перерасчёт по отоплению за прошлый отопительный сезон не за один, а сразу за два года.

Вопрос №24456061 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.02.2025, 09:39
Здравствуйте Уважанмые эксперты! Имеет ли право РСО сделать перерасчёт по отоплению за прошлый отопительный сезон не за один, а сразу за два года. Ввели в эксплуатацию общедомовые теплосчетчики и в 2024 г сделали перерасчёт сразу за два прошлых отопительный сезона с 22 г - 24 г
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжела Александровна, такие перерасчеты вообще недопустимы даже за один год, так как это ухудшает положение плательщика! Сейчас это просто не допускает Жилищный кодекс РФ.

В данном случае, теплоснабжающая компания не вправе в одностороннем порядке пересмотреть договорные тепловые нагрузки и перерасчитать за прошлый период объем тепловой энергии по новым нагрузкам.

13.02.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за отает🙏

13.02.2025, 09:47

А можно статью, которая о этом говорит

13.02.2025, 09:50

Это просто не предусмотрено законом. Перерасчетом будут потребителю причинены убытки, а это запрещает статья 15 Гражданского кодекса РФ

13.02.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое, за то, что не делаете отписки, а даёте развернутые ответы!

13.02.2025, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обычно перерасчет за отопление может делать РСО, если имеются ошибки в начислениях или установлены новые приборы учета (например, общедомовые теплосчетчики). Если счетчики были введены в эксплуатацию и фиксировали фактическое потребление тепла, РСО имеет право произвести перерасчет за период, когда учета не было.

13.02.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Анжела Александровна, РСО может сделать перерасчет, с которым вы вправе при наличии оснований не согласиться. У вас есть право обратиться с жалобой в ГЖИ

13.02.2025, 09:43

Теплосчетчики ввели в эксплуатацию в 2022г

13.02.2025, 09:45

РСО имеет право произвести перерасчёт за прошлые периоды, если это предусмотрено законодательством и условиями договора. Однако важно уточнить, соответствует ли такой перерасчёт установленным нормам и правилам.

13.02.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:
А как понять соответствует ли

При наличии оснований - да

13.02.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

А какие основания? До этого нам считали по нормативу. Надо отметить, что теплосчетчики были установлены ещё от застройщика в 2011г, а ввелись в эксплуатацию только в 2022г.

13.02.2025, 10:04