Нефтеюганск, 13.02.2025, 16:33

Блокировка карты, уголовное дело без уведомления

Вопрос №24457040 из г. Нефтеюганск
опубликован 13.02.2025, 16:33
Продал криптовалюту и сразу банк ВТБ заблокировал мою карту, доступ в личный кабинет и до сегодняшнего дня не отдает мне имеющуюся на моем р/с в данном банке сумму ссылаясь в течение 8 месяцев на разные причины. После моего официального обращения в ЦБ РФ, мне пришел ответ от банка ВТБ, что в банк поступило постановление Орджоникидзевского суда г. Магнитогорска Челябинской области о наложении ареста в рамках уголовного дела на мой счет. Я не получал никаких официальных, и неофициальных уведомлений о том, что против меня возбуждено какое-либо уголовное дело. Сам из другого города ехать тысячу км, чтоб мне не дали ответа, не хочется, что делать? И могут ли без моего уведомления возбудить уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

- Уголовное дело может быть возбуждено без вашего уведомления, особенно если это произошло в другом регионе.

- Вам следует связаться с судом, вынесшим постановление, и выяснить детали дела. Также полезно обратиться к адвокату, который сможет представлять ваши интересы дистанционно.

- Попробуйте написать официальный запрос в прокуратуру региона, где было возбуждено дело, с просьбой предоставить информацию о деле и основаниях для ареста счета.

13.02.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Ваша проблема решается в судебном порядке.

13.02.2025, 16:35

Номера дела и фамилии следователя не дают

13.02.2025, 16:37

Дождитесь ответ из ЦБ РФ и обращайтесь с заявлением в прокуратуру

13.02.2025, 16:35

Цб передает дело в втб , а втб отвечает что у них все в рамках закона

13.02.2025, 16:38

В данной ситуации я бы добивался получения от ВТБ оснований для блокировки. Если они ссылаются на постановление Орджоникидзевского суда города Магнитогорска Челябинской области, то пусть предоставят копию. Опять же, если дело существует, значит, есть и МВД, которое также может предоставить информацию.

Да и даже в рамках уголовного дела, чтобы арестовать счета, тоже нужны основания. Или они утверждают, что вы являетесь обвиняемым/подозреваемым?

13.02.2025, 16:48

Кроме как то что есть какое то дело , ни какой более информации не дают , я нашел в каком именно МВД мое дело , но они тоже не дают информации

13.02.2025, 16:52