Волгоград, 13.02.2025, 17:20

Сколько мы должны заплатить налог государству?

Вопрос №24457125 из г. Волгоград
опубликован 13.02.2025, 17:20
Добрый день. Мы хотим продать квартиру которая находится в ипотеке. С момента приобретения недвижимости прошло 3 года и 5 месяцев. Квартира покупалась по стоимости 1800000, хотим продать за 3000000. Сколько мы должны будем заплатить налог государству? И как он высчитывается? От полной стоимости недвижимости или разница между кадастровой стоимостью и стоимостью прибыли?
Лучший ответ
Рекомендуется

с разницы между покупкой и продажей 13 процентов

13.02.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Либо с суммы продажи, минус один миллион - это 13 % от 2 миллионов, если продаете квартиру за 3 миллиона,

Ну или с разницы между покупкой и продажей квартиры, у вас разница 1 200 000 рублей.

Но для этого надо подавать декларацию в ИФНС и к ней прикладывать договоры по покупке и по продаже. налог НДФЛ - 13 % от дохода.

Ипотечную квартиру нельзя продать, пока не снято залоговое обременение.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

13.02.2025, 17:27

А как понять какой вариант могут применить? Первый или второй?

13.02.2025, 17:40

Если Вы сами не подадите в налоговую декларацию, чтобы платить налог с разницы между покупкой и продажей, налоговая выставит вам требование оплатить налог с 2 миллионов рублей, раз квартира в собственности менее 5 лет.

13.02.2025, 17:43

декларацию потом тоже через сайт этот убудете заполнять?

И квартиру наверное продаете через этот сайт? или риелтор есть? Риелтор же не юрист, за бесплатно не работает))))

13.02.2025, 17:53

С 1 января 2020 года минимальный срок владения жильем, купленным после 01.01.2016, сокращен до 3 лет. Но при условии, что это ваше единственное жилье. То есть, на момент совершения сделки в вашей собственности нет еще одной квартиры.

13.02.2025, 18:02

Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ на следующий год после продажи до 30 апреля. В декларации указать сумму дохода и расхода, приложить договоры. Также вправе сделать взаимозачет и налог не платить вообще, если ранее не получали вычет. По продаже много нюансов , все не напишешь

13.02.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если эта квартира ваше единственное жилье ( включая общую совместную собственность), то по истечении 3-х лет него срока владения продажа освобождена от уплаты НДФЛ. Учитываем скрытую собственность.

Скрытая собственность :

✔️есть жилье, которое зарегистрировано в БТИ по старым правилам, но не зарегистрировано в яросреестре

✔️ подали заявление на вступление в наследство на жилье

Если у вас только эта квартира, срок владения более 3 лет, продажа без налогов

В фнс надо будет на следующий год после продажи подать пояснение, что продали единственное жилье.

Если у вас только эта квартира, срок более 3 лет, продажа без налогов

В фнс надо будет на следующий год после продажи подать пояснение, что продали единственное жилье.

Если есть иное жилье, то продажа под налоги.

За доход принимается большая из 2-х величин: ст. 214.10 НК РФ

Либо цена сделки в договоре 3 млн.

Либо 0,7 или 1 от кадастровой стоимости (кс) объекта

С 1 января 2025 г. 7 регионов увеличили

КС до 1 ( Татарстан, Карелия, Санкт-Петербург и др. ) регион смотрим по прописке, Волгограда нет в списке.

.

Если 0,7 от кадастровой стоимости менее 3 млн. . , то вашим доходом будет считаться цена в договоре, уменьшить можете на расходы на приобретение 1,8 млн +сумма процентов, уплаченная по ипотеке.

С разницы налоговой базы до 2,4 млн. 13% НДФЛ.

Это при условии, что вы налоговый резидент и квартиру в найм не сдавали.

Если у вас есть двое детей до 18( 24) и соблюсти все условия льготы п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ, то доход от продажи полностью будет освобождена от НДФЛ.

14.02.2025, 04:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо. У нас не единственное жилье. Ребенок один.

14.02.2025, 07:48

Здравствуйте, Ирина.

Я - налоговый консультант.

Как покупали? По ДДУ, срок считается с момента оплаты застройщику. Если это единственное жилье и срок 3 года прошел - декларацию подавать не надо.

Если не единственное и минимальный срок владения не выдержан - подавать декларацию, также учесть кадастровую стоимость и применить все вычеты, которые Вам положены.

Проверить освобождение с 2 детьми.

14.02.2025, 16:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться