Самара, 13.02.2025, 19:07

О защите прав потребителей

Вопрос №24457338 из г. Самара
опубликован 13.02.2025, 19:07
Здравствуйте! Моя пожилая мама приобрела пружинный матрас. Ценника и какой-либо другой информации на матрасе не было, поэтому мама ориентировалась на слова продавца (приятельницы бывшей). Маме принципиально нужен был матрас со степенью жёсткости "мягкий". Продавец убедила её на словах, что матрас именно "мягкий". Когда мама переночевала на матрасе одну ночь (через чистые наматрасник, простынь и дополнительный тонкий матрас), то проснулась с ужасными болями в спине (обострились хронические заболевания, это не подтверждаем справками, просто обозначаю, что пользоваться матрасом мама не может). Оказалось, что на сайте производителя указано, что матрас "средней жёсткости". Написали претензию - отказали, подали в мировой суд, ответчик пришла к маме домой накануне суда и вероломно испортила матрас, отщепив фрагменты ламели и воткнув их в матрас, естественно озвучив потом на суде, что матрас она не примет, так как он испорчен и вообще всё это время использовался. Мы настояли на экспертизе, чтобы доказать что матрас был поврежден злоумышленно и что мама на нём постоянно не спала, но экспертиза прошла формально: мол, щепка из этих ламелей, значит воткнулась она при эксплуатации. Можно ли сейчас опираться на статьи 10, 12 закона о защите прав потребителей и утверждать, что этот матрас ненадлежащего качества (дефектный) относительно потребностей моей мамы? Согласно п.2 статьи 12 закона о защите прав потребителей, продавец несёт ответственность за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю, т.е. получается не важно что матрас поврежден, ведь это произошло после неправомерной продажи. И можем ли мы затребовать компенсацию с ответчика за проведенную экспертизу, согласно п.1 статьи 12 закона о защите прав потребителей ("...и возмещения других убытков")?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете ссылаться, экспертизу оплачивает проигравшая сторона. Ищите другие доказательства, в тч. причинение ущерба - свидетелей в суд и т.д.

13.02.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но какие доказательства ещё можно представить? Все честные экспертные организации сразу отказываются от экспертизы. Свидетелей не было: мама живёт одна.

Я живу в соседнем доме и точно знаю, что мама не спала на матрасе и тем более что он был целый до визита ответчика. Очень обидно, что не можем доказать...

13.02.2025, 19:15

Ох, уж эти сказочники!)))

13.02.2025, 19:17

Что Вы имеете ввиду?

13.02.2025, 19:18

Мой ответ ниже... и он правдивый... и реалистичный...

И про сказочников не Вам ответ...

13.02.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Ничего не получите. реалии таковы... извлеките урок. если сможете...

Суд проиграете и т.д.

13.02.2025, 19:16
Оценка автора вопроса: