Вопросы оформления права собственности и оплаты коммунальных платежей при приобретении квартиры по субсидии по ПДКП
Ситуация такая: приобрели квартиру по субсидии по ПДКП, дом сдали 2 года назад, но ключи мы не получили до сих пор т.к. не было возможности. Оформить право собственности нам компания не позволяет пока мы не получим ключи и не подпишем ордер (или акт приёма-передачи), а для этого надо заключать договор с управляющей компанией, но договор нас не устраивает, как быть? Можем ли мы настаивать на оформление собственности без предварительного получения ключей? Так же нам сказали что коммунальные платежи надо оплачивать с момента сдачи дома, но мы пока прописаны в другой квартире и оплачиваем по месту жительства, имеют ли они право требовать оплату? В ПДКП прописан пункт того, что кварплату надо оплачивать с момента сдачи дома, но по ст.153 ЖК РФ пока не собственник - не оплачиваешь, можем ли ссылаться на эту статью и не оплачивать коммунальные платежи? Если будет суд, то кто будет прав? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Формально, подписав договор и с учетом сдачи дома вы несете расходы по его содержанию. По этому оплачивать услуги жкх вы обязаны. Оформить собственность при несогласии сторон вы можете в судебном порядке.