LSN Messenger
Улан-Удэ, 14.02.2025, 07:58

Русский Стандарт после отмены иска по истечению срока исковой давности подал апелляцию...

Вопрос №24458061 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.02.2025, 07:58
Здравствуйте! Ранее отменила 2 иска от банка Русский Стандарт - по истечению срока исковой давности. Банк подал на апелляцию. Также один кредит оплачиваю, и чтобы узнать номер договора позвонила в кол центр. Там же дали не тот номер кредитного договора, и оплата прошла по кредиту, по которому применен срок исковой давности. Банк естественно посчитал как признание долга и подал на апелляцию... Что идет судебный процесс не была проинформирована. Так что сейчас как снег на голову - в понедельник уже визит пристава... Возможно ли отменить данный исполнительный лист, решение суда? В суде сказали, что это уже суд второй инстанции - невозможно, только на мировое соглашение... С материалами дела еще не ознакомилась. Нужна консультация
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения.

Возможно восстановить сроки (ст. 112 ГПК РФ), и отменить решение суда (если по факту ознакомления с материалами дела окажется, что Вас уведомили ненадлежащим образом, либо найдется уважительная причина неявки в суд).

После отмены судебного приказа, ИП можно будет отменить, а взысканные денежные средства взыскать в порядке поворота решения суда. (ст. 443 ГПК РФ)

14.02.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

А то что суд второй инстанции принял решение в пользу банка? Из отдела обеспечения гражданского судопроизводства Мировых судей звонили и говорит, что нельзя отменить, и она и так помогает, чтобы мы пошли на мировое соглашение сторон. И главное, надо ответить в течении 2 часов...

14.02.2025, 08:07

Чудеса...

14.02.2025, 08:09

Звучит неправдоподобно, еще и ответ Вам сказали дать в течении 2 часов... читайте личные сообщения

14.02.2025, 08:10

Вообще, для полноценной консультации нужно ознакомится с материалами. Что-то Вам не то говорят. Причем здесь помощник судьи, если у Вас исполнительное производство?

14.02.2025, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, можно. Восстанавливайте сроки и оспаривайте.

14.02.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:

Возможно восстановить сроки и отменить решение суда

14.02.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

35,112,320-330 ГПК РФ в помощь

14.02.2025, 08:42

Добрый день!

Лучше попробуйте пройти внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.02.2025, 15:13
Оценка автора вопроса: