LSN Messenger
Барнаул, 14.02.2025, 08:01

Судебный приказ от 2021 года возбудили ИП в 2025 году это поавильно

Вопрос №24458065 из г. Барнаул
опубликован 14.02.2025, 08:01
Судебный приказ от 2021 года возбудили ИП в 2025 году это поавильно
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, не правильно!

Срок на предъявления судебного приказа истек (составляет 3 года с даты вступления его в законную силу).

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.02.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

необходимо знакомиться с материалами исполнительного производства для определения правомерности возбужденного исполнительного производства

14.02.2025, 08:03
Оценка автора вопроса:

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению по общему правилу 3 года. Возможно, этот срок пропущен. А возможно и не пропущен. Нужно разбираться, как такое могло произойти (возможно, до этого было ИП, о котором вы не знали). Ознакомьтесь с материалами ИП.

14.02.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:

Смотря, когда был выдан приказ, были ли ранее исполнительные производства по нему возбуждены.

14.02.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Что не так, Татьяна?

14.02.2025, 08:20

Возбудить то они могут, но у вас есть все основания отменить данный приказ за истечением сроков давности

14.02.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно законного порядка, существующего в РФ, судебный приказ является исполнительным документом.

После выдачи данного документа судьей можно подать его на исполнение. Взыскатель может передать приказ: в ФССП -приставам в работу, или по месту работы должника, или в банк, где у неплательщика имеются счета.

Обратиться на взыскание можно в пределах сроков, предусмотренных ГПК РФ - в течении трёх лет.

Такой срок на предъявление исполнительных документов отражён в ГПК РФ и в Федеральном законе РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Суд.приказ мирового судьи предъявляется в течение 3 лет после его выдачи. Данный срок не может быть изменён,поскольку установлен императивно Законом.

Особые правила по срокам предъявления применяются для судебных приказов, которыми установлено взыскание периодических платежей.

Так, к ним относятся алименты на несовершеннолетних детей. Такой судебный приказ можно предъявить к исполнению: в течение срока, указанного в судебном акте (для несовершеннолетнего ребенка - достижение им возраста 18 лет, после чего право на алименты утрачивается); также в течение 3-х лет после того, как истек срок, до которого взыскиваются периодические платежи (для алиментов на несовершеннолетнего ребенка таким сроком будет достижение 21 года).

14.02.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Татьяна, суд приказ нужно отменить, направив в суд возражения. Постановление о возбуждении исполнительного производства на руках?

14.02.2025, 08:29

Да

14.02.2025, 08:49

Неотмененный судебный приказ является основанием для возбуждения ИП в любое время - по заявлению взыскателя.

14.02.2025, 08:30

Добрый день.

С большой долей вероятности ранее возбуждалось ИП, просто вы об этом не знаете. Трехлетний срок прерывался. Но судебный приказ можно и сейчас отменить, если вы его не получали.

14.02.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, такое встречается. Отменяйте приказ, пишите возражения

14.02.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

срок предъявления судебного приказа к исполнению 3 года

14.02.2025, 08:58

Татьяна, здравствуйте! Пишите на имя мирового судьи вынесшего судебный приказ возражение на судебный приказ ссылаясь на просроченные сроки исковой давности. Сумма задолженности большая?

14.02.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

Как писать возражение на судебный приказ с просроченными сроками исковой давности

14.02.2025, 09:22

Здравствуйте. Это возможно.

Но можно отменить, не проблема.

14.02.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Изначально смотрите на сайте ФССП информацию по возбужденным ранее по данному судебному приказу (СП) ИП, информация отображается в течении 3-х лет по ИП оконченным по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) - ст. 6.1. ФЗ.

Если таковые есть, то с даты окончания ИП вправе СП предъявить вновь в течении 3-х лет.

У пристава можете ознакомится с материалами ИП и посмотреть на записи в СП о возбуждении и окончании ИП. С даты вступления в законную силу СП его вправе подать на исполнение в течении 3-х лет, т.е. в вашем случае до 00.00.2024. Если нет отметок о предъявлении СП, то пристав незаконно возбудил ИП и его постановление необходимо обжаловать у руководителя ОСП, либо подать адм. иск в районный суд по месту дислокации ОСП, госпошлина 3 000,00 руб.

Для отмены СП необходимо подать в суд вынесший СП свои возражения на его исполнение + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документально доказать суду уважительность причин не получения СП, например на дату его вынесения должник сменил официально место регистрации. лежал в больнице на стационаре, отбывал наказание в МЛС и т.д.

Желательно ознакомится в суде с материалами дела, снять фотокопии и получить сам СП и в течении 10 дней подавать вышеуказанные документы.

В материалах можете увидеть отправлялся ли СП, простой почтой или заказной, могли исказить адрес, Ф.И.О должника, сотрудники Почты неправильно вручали или не вручали совсем СП, раньше времени отправили судебный документ обратно в суд и т.д.

Пока разбираетесь с проблемой, то при официальной работе приставу заявление подавать на сохранение прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ (приложение). это заявление для оставления денег в банке.

15.02.2025, 12:40
Прикреплённые файлы: