Если откажут, на какой документ сослаться чтобы написать заявление на получение.
Добрый день.
Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", граждане имеют право на бесплатное получение лекарств по рецепту врача, если это предусмотрено в рамках программы государственной гарантии бесплатного оказания медицинской помощи.
Официальное заключение о необходимости назначения препарата, как в вашем случае — «Хумир», которое обязательно указано в диагнозе, должно реализовываться педиатром. Согласно приказу Минздрава России (например, приказ № 400н от 16 апреля 2020 года, который касается организации оказания медицинской помощи), врачи обязаны обеспечивать пациентов необходимыми лекарственными средствами, если они входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Оформление инвалидности для вашего ребенка — это важный шаг. При наличии инвалидности и установленной необходимости в препаратах согласно заключению врача, будет проще добиваться получения медицинской помощи и бесплатных лекарств.
Обратитесь к главному врачу вашей поликлиники/медицинского учреждения с письменным заявлением о необходимости обеспечить ребенка препаратом «Хумир», основываясь на заключении лечащего врача. В заявлении укажите, что лекарство необходимо в связи с диагнозом ювенильного артрита и что его отмена не подлежит.
Вам по требуются следующие документы.
- Заключение лечащего врача (педиатра или ревматолога).
- Рекомендации Минздрава о получении лечения.
- Уведомление об инвалидности (если оно уже получено).
- Справка о многодетной семье, что может также служить дополнительным основанием для поддержки вашего обращения.
Если ваша просьба не будет удовлетворена, вы имеете право поднять вопрос на более высоком уровне, например:
1. Напишите жалобу в Министерство здравоохранения вашего региона.
2. Создайте обращение в Росздравнадзор.
3. Обратитесь в Фонд социального страхования РФ (ФСС) для получения информации о возможности получения препарата в рамках программ поддержки.
Оформляйте инвалидность. а потом будете бесплатно его получать. до этого времени на платной основе.
Здравствуйте. Сначала оформляйте инвалидность, потом будете получать бесплатно лекарство