Как долго работодатель может отвечать на мое заявление о переводе на другую должность?
Здравствуйте, Сергей!
Поскольку срок рассмотрения указанного Вами заявления трудовым законодательством не установлен, а в случае, если локальным актом Вашей организации такой срок не предусмотрен, то работодателя сложно будет как то упрекнуть в затягивании ответа, если ответ будет предоставлен работнику в течение месяца с дня получения заявления.
Работодатель должен рассмотреть заявление работника о переводе на другую работу в максимально короткий срок либо в срок, установленный локальным нормативным актом работодателя. К такому выводу пришел Роструд в письме от 10.03.2022 № ПГ/04192-6-1. Мнение специалистов Роструда основано на том, что действующее трудовое законодательство не устанавливает сроков рассмотрения работодателем заявлений о переводе на другую работу.
в разумный срок
Здравствуйте.
В ТК РФ, к сожалению данный вопрос о сроках рассмотрения заявления о переводе не урегулирован.
Роструд, исходит из того, что работодатель, должен рассмотреть ваше заявление в максимально короткий срок, либо в срок, установленный локальным нормативным актом работодателя.
Если срок рассмотрения вашего заявления затягивается, жалуйтесь письменно в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Ответ отключен модератором