Казань, 27.09.2024, 20:55

Неосновательное обогащение.

Вопрос №24186240 из г. Казань
опубликован 27.09.2024, 20:55
Неосновательное обогащение. Куда подать в суд по адресу ответчика или истца? Неосновательное обогащение. В какой суд направлять иск? Обворовали через интернет на фейк криптороботе. Возбуждено уголовное дело. Я признана гражданским истцом. Я признана потерпевшей. У меня есть копия постановления о возбуждении уголовного дела. Копия постановления о признании меня гражданским истцом. Копия Постановления о признании меня потерпевшей. Найден получатель. (но не настоящие мошенники.) Буду писать иск в суд о неосновательном обогащении чтобы взыскать с получателя. Полные данные получателя если отдадут, только суду. Мне сказали только имя фамилия отчество, край и село на словах. Алтайский край, село Берёзовка. У получателя Сбербанк. Я живу в Казани. У меня третья группа инвалидности. 1.)Как вписать в иске. Какой есть закон по номеру и наименованию по которому если ответчику и кому угодно пришло на свет деньги с незнакомого адресата (57742) он должен был пойти банк и попросить сделать перевод обратно именно банк, чтобы перевод обратно сделал банк, а не сам, чтобы его не обвинили в махинациях денег, отмывании, незаконных передвижениях средств-какой есть в этом закон и как это вписать? 2.)Куда я могу подать по своему месту жительства по Казани в районный суд по месту прописки? (сумма краденных денег 57742) либо придётся посылать иск в Новоалтайский суд? и если уже найден получатель, наверно нужно отправлять иск либо в суд по моему месту жительства, либо если нельзя по месту жительства ответчика? Потому что получатель уже известен? (но не призаган виновным) А не отправлять например в суд Москвы чтобы ответчиком выступал главный офис Сбербанка (в смысле Сбербанк) потому что там главный офис?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Карина!

Иск вы подаете о возврате неосновательного обогащения по месту жительства ответчика.

Вы уже признаны потерпевший, данные у вас есть того, кому поступили деньги.

Всех благ Вам!

27.09.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:

Да, это ясно. Но мне на словах следователь сказала и то по секрету Алтайский край село Березовка Митрофанов Данил Сергеевич. И с материалами дела ознакомиться не дают .А конкретных бумаг из дела с его ФИО и не адресом, не паспортными данными нет. То есть я могу вписать на словах то что мне сказали и то по секрету -ФИО село, край и чек и скрин с компьютера с полным счетом. Я поэтому и подумала может быть проще отправить в Тимирязевский суд Москвы чтобы ответчиком выступил Сбербанк чтобы он взыскал со своего клиента.. ..?

27.09.2024, 21:06

Бумаг конкретных с его данными приложить к делу не могу, скажут а откуда знаете ? А если я нарушу закон и его имя пока нельзя распространять пока дело до конца не раскрыто ?

27.09.2024, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам ответили на данный вопрос - иск заявляйте на стадии следствия, передайте его следователю.

27.09.2024, 20:58

Следователю иск не нужен. Следователь не дал ознакомиться с материалами дела и сказала что не отдаст в суд материалы даже если я заявлю потому что настоящие мошенники не найдены . не знаю имеет ли она право. Наверно нет.

27.09.2024, 21:09

Вас не должно волновать нужен следователю иск или нет. Это Ваше право, предусмотренное УПК РФ.

В гражданском суде Вы ничего не добьетесь. Никакой Сбербанк тут ответчиком быть не может.

27.09.2024, 21:12

А в каком смысле мне зачем иск следователю относить ? Я в Казани. Ответчик в село Березовка Алтайский край ?

27.09.2024, 21:14

Иск отдал один юрист который говорил что у его клиентов успехи в этом первая часть

27.09.2024, 21:17
Прикреплённые файлы:

Вам чушь написали. Ответил уже - ничего не получите с банка.

27.09.2024, 21:20

И вторая часть

27.09.2024, 21:17
Прикреплённые файлы:

Иск о взыскании неосновательного обогащения нужно подавать по месту жительства ответчика.

27.09.2024, 21:03

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

27.09.2024, 21:11

Иск не может быть предъявлен к банку. Вам нужно иск предъявить по месту жительства ответчика, а банк привлекать 3-м лицом

Через суд запросить по ходатайству об истребовании материалов уголовного дела за N КУСП , в доказательство ваших требований

27.09.2024, 21:13

Да я понимаю это, банк меняет ответчика потом на этого человека и взыскивает. Так лбди и делали

27.09.2024, 21:15
Прикреплённые файлы:

И вторая часть

27.09.2024, 21:16
Прикреплённые файлы:

Этот иск вам юрист составил ?

27.09.2024, 21:32

Следователю при следствии

Госпошлину не платите

27.09.2024, 21:15

Что? Что следователю при следствии иск отдаю ? Так если следователь говорит мы не отдадим данные суду, этот мальчик 24 летний не в чем не виноват, настоящий мошенник не найден ?

27.09.2024, 21:19

Добрый день!

Подавайте иск в суд по месту жительства ответчика.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.09.2024, 10:33