Могу ли я продать долю ребенка при принятии наследства, если квартира в другом далёком регионе находится?
Можете продать, согласовав продажу с органами опеки.
Добрый день! Теоретически продать долю Вы можете, но практически сделать это будет непросто. Прежде всего, Вам нужно получить согласие органа опеки на отчуждение имущества ребенка, ст. 37 ГК. Получить такое согласие можно только в том случае, если у ребенка есть в собственности другое жилье, или Вы предоставите в орган опеки гарантии приобретения жилья за деньги, вырученные от продажи доли.
Кроме того, у других наследников умершего есть преимущественное право покупки доли вашего ребенка, которое нужно соблюсти, уведомив их о предстоящей продаже, ст. 250 ГК. И весьма маловероятно, что найдется желающий купить долю в квартире, где прописано семь человек.
Анна, можете продать при наличии разрешения органа опеки. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Ответ отключен модератором