Могу ли я продать долю ребенка в квартире, в которой проживает супруга биологического погибшего отца моего ребенка.
Вопрос сложный. Могу ли я продать долю ребенка в квартире, в которой проживает супруга биологического погибшего отца моего ребенка. При этом она зарегистрирована с шестью детьми там и проживает с ними, в наследство она не вступала после его гибели. Из шестерых детей двое только записанные на него дети. Могу ли я продать долю ребенка при принятии наследства, если квартира в другом далёком регионе находится и если при жизни будучи в браке он писал завещание на одного ребенка из того брака?
Лучший ответ
Можете - с разрешения органа опеки.
Спасибо большое
Можете продать с согласия органа опеки.
Если ваш ребенок является наследником после смерти биологического отца, то он имеет право на свою долю в наследстве (включая квартиру), независимо от того, вступила ли в наследство его супруга или нет. Если квартира была нажита в период брака, то в случае смерти супруга, его доля в квартире должна разделяться между всеми наследниками — это могут быть и вы, и его супруга, и совместные дети.
Опека даст согласие - ст. 37 ГК РФ - продадите.