LSN Messenger
Рязань, 14.02.2025, 16:23

Исполнительное производство

Вопрос №24458918 из г. Рязань
опубликован 14.02.2025, 16:23
Отношения меня возбуждено исполнительное производство в пользу почты России о взыскании задолженности суть вопроса заключается в том что в 2020 году 14 июня было закрыто исполнительное производство и по сроку истечения предъявления исполнительного листа к исполнению срок заканчивается 14 июня 2023 года значит после срока предъявления исполнительного листа к исполнению был выдан дубликат исполнительного листа который был предъявлен службу судебных приставов исполнительное производство было возбуждено 9 сентября 2023 года после истечения срока исковой давности уже год борюсь пишу жалобы в службу судебных приставов о закрытии исполнительного производства но служба судебных приставов отвечает что выдан судом дубликат значит мы имеем право открыть данное исполнительное производство есть ли какая-то возможность закрыть данное исполнительное производство
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. п. 3 ч. 1 ст. 31 Закона № 229-ФЗ исполнительные документы, по которым истёк срок предъявления их к исполнению, судебным приставом-исполнителем к производству не принимаются. Выдача дубликата исполнительного листа не продлевает срок его предъявления к исполнению.

В суд подавайте административный иск, если при выдаче дубликата ИЛ не был восстановлен срок для предъявления его к исполнению.

Посмотрите ч. 2 ст. 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа ГПК РФ.

14.02.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, нет, потому что при выдаче дубликата ИЛ срок предъявления начинает течь заново.

14.02.2025, 16:26

Здравствуйте,гость!

Вопрос не простой.

Но можно разобраться.

Постараюсь помочь в решении ситуации.

14.02.2025, 16:29

Гост 10310772, нет такой возможности, т.к. при выдаче дубликата исполнительного листа срок предъявления его к исполнению начинает течь заново.

14.02.2025, 16:34

Какая исковая давность? Вы о чём? Исковая давность не имеет никакого отношения к исполнительному производству. Если суд выдал дубликат исполнительного листа, то взыскатель имеет право на обращение в ФССП. Никто не закроет исполнительное производство, так как исполнительный лист не имеет сроков действия. Он бессрочный. Значение имеет только время ведения приставом-исполнителем исполнительного производства - не более 3-х лет, и срок обращения взыскателя в ФССП после очередного прекращения исполнительного производства. Вы путаетесь в сроках, поэтому боретесь с "ветряными мельницами".

14.02.2025, 18:27

Я не путаюсь в сроках я чётко написала производство окончено 14 июня 2020 а открыли по дубликата 09.09.2023 после трёх годичного срока предъявления исполнительного листа к исполнению

14.02.2025, 18:38

Изучите Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

14.02.2025, 18:51