LSN Messenger
Краснодар, 14.02.2025, 16:38

Апелляционное слушание

Вопрос №24458954 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2025, 16:38
Уменьшит ли наказание апелляционный суд, если будут предоставлены показания свидетелей со стороны обвиняемого, которые не были предоставлены в суде первой инстанции из-за недобросовестной работы следователя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш вопрос трудно обсудить в переписке.

Показания свидетелей со стороны защиты должны быть учтены на любой стадии процесса, но есть юридические ньюансы уголовно-процессуального права.

Готов оказать Вам квалифицированную юридическую помощь.

14.02.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Следователь тут не при чем. Никто не мешал подсудимому и его адвокату заявить этих свидетелей со стороны защиты в суде. Апелляция не будет допрашивать новых свидетелей.

14.02.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Эти свидетели нашлись уже после передачи дела в суд. И естественно их никто не учел. А адвокат запросил ещё денег, за то, что он будет с ними работать.

14.02.2025, 16:56

У обвиняемого была возможность самостоятельно заявить ходатайство о из допросе в суде.

14.02.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Давайте разберемся, как показания новых свидетелей со стороны обвиняемого могут повлиять на решение суда апелляционной инстанции.

По общему правилу, апелляционный суд проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора суда первой инстанции, исходя из доводов апелляционных жалобы, представления и в пределах материалов имеющегося уголовного дела (ч. 1 ст. 389.19 УПК РФ).

Однако процессуальный закон допускает возможность исследования судом апелляционной инстанции новых доказательств, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции. Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26 "О применении норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции", такие доказательства могут быть положены в основу решения об изменении приговора, если они подтверждают или опровергают выводы суда первой инстанции.

Если в вашем случае показания "новых" свидетелей содержат сведения, которые:

- опровергают доказанность вины осужденного;

- подтверждают наличие смягчающих обстоятельств, не учтенных судом первой инстанции;

- ставят под сомнение достоверность и допустимость доказательств обвинения;

- указывают на нарушения закона, допущенные в ходе следствия и в суде первой инстанции и т.д.,

то суд апелляционной инстанции обязан будет тщательно проверить эти доводы и дать им оценку в своем решении.

При этом сам по себе факт непредставления этих показаний следователем в суд первой инстанции может рассматриваться как нарушение права обвиняемого на защиту и учитываться как обстоятельство, влекущее изменение приговора.

Конечно, не факт, что показания новых свидетелей обязательно приведут к смягчению наказания. Многое зависит от того:

- насколько существенными будут сведения, сообщенные ими;

- насколько они согласуются с другими материалами дела;

- смогут ли они поколебать основные доказательства обвинения.

Кроме того, апелляционный суд даст оценку причинам, по которым эти свидетели не были своевременно представлены следователем. Если будет установлено, что следователь умышленно скрыл эти показания, чтобы воспрепятствовать защите - это будет серьезным аргументом в пользу изменения приговора.

В любом случае, апелляционная жалоба с предложением допросить новых свидетелей должна быть максимально аргументированной. В ней нужно подробно изложить, какие конкретно обстоятельства могут подтвердить свидетели, почему их показания важны для дела, как они соотносятся с уже исследованными доказательствами. Целесообразно также приложить к жалобе письменные заявления свидетелей с изложением их показаний.

Грамотное изложение и представление таких доводов - залог того, что апелляционный суд не оставит их без внимания и даст надлежащую оценку в своем решении. Если действительно будет установлено, что следователь необоснованно отказал защите в допросе свидетелей, чьи показания могли существенно повлиять на выводы суда - это вполне может стать основанием для смягчения приговора.

Так что шансы добиться пересмотра приговора в такой ситуации есть, многое зависит от качества составления апелляционной жалобы и обоснованности приведенных в ней новых доказательств. Желаю вам успешно отстоять свои права в апелляции и добиться справедливости! Рекомендую заручиться поддержкой опытного адвоката, специализирующегося на делах такой категории. И верьте, что правда восторжествует!

14.02.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анастасия

Если в 1 инстанции суд не дал оценку всем доказательствам которые были представлены , то на это нужно обратить внимание суд 2 инстанции . Если показания свидетелей не были выслушаны в суде 1 инстанции то для предоставления в суд 2 инстанции этих показаний необходимо установить ненадлежащую работу следственного органа , что не учел суд 1 инстанции

Формирование позиции трудоемкая работа , а при обжаловании приговора ( решения) суда , то и вовсе необходимо грамотное обоснование -и не видя материала только навскидку можно ответить

14.02.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Нет, не уменьшит.

14.02.2025, 16:49

Добрый день!

Предоставление новых показаний свидетелей на этапе апелляционного разбирательства может существенно повлиять на исход дела и привести к уменьшению наказания, особенно в случаях, где недобросовестные действия следственных органов затруднили защиту прав обвиняемого. Важно, чтобы защита хорошо подготовила свои аргументы и обосновала необходимость пересмотра дела в свете новых доказательств.

Согласно статье 333 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), апелляционный суд вправе рассматривать дело в рамках, установленных судебной практикой, и при наличии новых обстоятельств. В данном случае, если новые показания свидетелей могут существенно изменить уголовное дело, это будет основанием для рассмотрения их апелляционным судом.

14.02.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день Анастасия!

Апелляционный суд может уменьшить наказание, если новые свидетельские показания повлияют на оценку обстоятельств дела и смягчающие факторы. Однако для этого необходимо доказать, что данные свидетели не могли выступить в суде первой инстанции по уважительным причинам, а их показания имеют существенное значение.

14.02.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

маловероятно к сожалению

14.02.2025, 16:56

Анастасия!

Для оказания Вам конкретной юридическоцй помощи

Обращайтесь к адвокату в личные сообщения или по ватсапу.

14.02.2025, 17:06