LSN Messenger
Екатеринбург, 14.02.2025, 17:19

Какие есть способы отказаться от доли?

Вопрос №24459027 из г. Екатеринбург
опубликован 14.02.2025, 17:19
Какие есть способы отказаться от доли в наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не принимать наследство в принципе.

Обратиться к нотариусу и составить отказ от принятия наследства.

14.02.2025, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Самое надежное путем подачи заявления нотариусу.

14.02.2025, 17:25

Здравствуйте, Татьяна. Можно обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, с заявлением об отказе от принятия наследства. Другой вариант: не подавать такое заявление и не вступать в фактическое владение и управление наследственным имуществом.

14.02.2025, 17:25

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

14.02.2025, 17:28

Прошло 6 месяцев и есть свидетельство и регистрация в росеестре

14.02.2025, 17:33

Теперь только продать или подарить кому-либо, причем сделка подлежит нотариальному удостоверению.

14.02.2025, 17:34

Если есть свидетельство то отказаться от наследства уже не получится.

14.02.2025, 18:43

Подарить или продать свою долю

14.02.2025, 17:37

Способ отказаться от доли в наследстве- написать отказ от доли в наследстве в течении 6 месяцев после открытия наследства ( ст.1157 ГК РФ)

Либо после вступления в наследство - произвести отчуждение доли по дкп или дарению

14.02.2025, 17:44