Могут ли уволить по статье?
Нет, временного отрезка недостаточно. Период с 21-40 до 23-59 часов не превышает четырёх часов, т.е. такое отсутствие прогула не образует.
Добрый день. Прогулом считается отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд без уважительной причины. 13 го числа у вас уже больничный, 12го числа у вас отсутсивие всего чуть более 2 часов. Кроме того последующее обращение за мед. помощью является уважительной причиной, в связи с чем у вас есть все основания оспорить попытку уволить вас по статье за прогул.
Здравствуйте!
Теоретически могут, но лучше работодателю этого не делать, если работник утром оформил больничный лист. У работника большие шансы восстановиться на рабочем месте и обжаловать увольнение в суде, если увольнение за прогул все таки случится и получить компенсацию вынужденного прогула и морального вреда.
Да и на работе, наверное все таки кого-то предупреждали об уходе, жалуясь на недомогание ? Хотя бы устно или по телефону ?
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
В действиях сотрудника нет прогула.
Если сотрудник утром оформил б/л, прогула здесь не наблюдается.
последствий никаких на работе не наступило ?
Прогулом считается отсутствие на рабочем месте 4 часа без уважительной причины. Так как он взял больничный лист, то это не считается прогулом.
Здравствуйте, есть больничный лист, которой подтверждает факт заболевания, так что это уважительная причина отсутствия на рабочем месте.