Целевое обучение и призыв в армию

Добрый день. Сын поступает в медицинский. Если будет целевое обучение после 6 лет обучения он должен будет отработать определённое время у заказчика согласно условиям договора. Вопрос 1: если его призывут в армию, он сначало должен отслужить, а потом только отработка или наоборот? Вопрос 2: если он захочет пойти в ординатуру после окончания университета очно конечно, я правильно понимаю, что не получится, так как сначало армия и отработка, а потом ординатура?
Лучший ответ

Добрый вечер, Анна.

1)Я вам приведу простой пример:

После окончания вуза, имея целевое обучение, девушка забеременела и ушла в декрет, она выйти на работу должна только после декрета, то есть происходит приостановленние.

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ, если сын не продолжит обучение, то в отношении него будет приостановлена обязанность отработать по момент срока службы, а после этого, он уже обязан будет приступить к отработки.

п.42 Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и...

2)Очная аспирантура (ординатура, интернатура, ассистентура-стажировка) также дает отсрочку от службы в армии.

3)так что не стоит переживать, если пойдет в ординатуру, то согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Хочу дополнить ещё основанием о приостановлении обязательств по целевому обучению согласно пункту.42 раздел 5 .Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 Исполнение обязательств по договору о целевом обучении приостанавливается при наличии одного из следующих оснований, имеющих место после завершения освоения образовательной программы, в порядке, установленном пунктом 43 настоящего Положения:

прохождение гражданином военной службы по призыву, по контракту, по мобилизации;

Здравствуйте Анна

По вашим вопросам отвечаю:

1. На момент окончания обучения , если сын не продолжит его , то обязательства по трудоустройству приостановятся в связи с призывом на военную службу в соответствии с п.42 Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и...

Исполнение обязательств по договору о целевом обучении приостанавливается при наличии одного из следующих оснований, имеющих место после завершения освоения образовательной программы, в порядке, установленном пунктом 43 настоящего Положения: прохождение гражданином военной службы по призыву, по контракту, по мобилизации

___

Об этом уведомляется орган с которым заключен договор о целевом обучении

2. Если сын продолжит обучение , пойдет в ординатуру, то получит отсрочку от армии в соответствии с ч.2 п."а" ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Что касается трудоустройства, то обязанность по трудоустройству возникнет после освоения образовательной программы по ординатуре .

___

С уважением

1. Приостановка согласно Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555

2. Получит отсрочку

Если ваш сын будет призван в армию во время обучения по целевому направлению, он должен будет сначала отслужить, а затем сможет продолжить выполнение условий договора о целевом обучении.

Согласно действующему законодательству, призыв в армию является уважительной причиной для приостановления обязательств по договору о целевом обучении. Это прописано в Постановлении Правительства РФ от 27.04.2024 N 555, в частности, в пункте 42, который вы уже упомянули. Это означает, что его обязательства по отработке времени у заказчика после завершения обучения будут приостановлены на время службы в армии.

Если ваш сын после окончания медицинского университета решит поступить в ординатуру, то процесс будет следующим:

1. Призыв в армию: Сначала он будет призван на военную службу. Как правило, срок службы составляет 12 месяцев для призывников.

2. Отработка по целевому направлению: После службы он должен будет выполнить условия договора о целевом обучении, отработав определенное время у заказчика.

3. Поступление в ординатуру: Следует учитывать, что для поступления в ординатуру требуется наличие диплома о высшем медицинском образовании. Поэтому, если он после армии решит продолжить обучение, он сможет это сделать, однако только после исполнения обязательств по договору о целевом обучении.

Если (что очень важно) заказчик заключит с целевиком дополнительный договор на обучение в ординатуре, он может получить отсрочку от призыва в армию. Это позволяет избежать призыва до завершения ординатуры. Таким образом, срок службы в армию будет сдвинут на период после завершения ординатуры.

Ответ отключен модератором