Ханты-Мансийск, 15.02.2025, 05:13

Целевое обучение и призыв в армию

Вопрос №24459755 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.02.2025, 05:13
Добрый день. Сын поступает в медицинский. Если будет целевое обучение после 6 лет обучения он должен будет отработать определённое время у заказчика согласно условиям договора. Вопрос 1: если его призывут в армию, он сначало должен отслужить, а потом только отработка или наоборот? Вопрос 2: если он захочет пойти в ординатуру после окончания университета очно конечно, я правильно понимаю, что не получится, так как сначало армия и отработка, а потом ординатура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Я вам приведу простой пример:

После окончания вуза, имея целевое обучение, девушка забеременела и ушла в декрет, она выйти на работу должна только после декрета, то есть происходит приостановленние.

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ, если сын не продолжит обучение, то в отношении него будет приостановлена обязанность отработать по момент срока службы, а после этого, он уже обязан будет приступить к отработки.

п.42 Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и...

2)Очная аспирантура (ординатура, интернатура, ассистентура-стажировка) также дает отсрочку от службы в армии.

3)так что не стоит переживать, если пойдет в ординатуру, то согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

15.02.2025, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хочу дополнить ещё основанием о приостановлении обязательств по целевому обучению согласно пункту.42 раздел 5 .Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 Исполнение обязательств по договору о целевом обучении приостанавливается при наличии одного из следующих оснований, имеющих место после завершения освоения образовательной программы, в порядке, установленном пунктом 43 настоящего Положения:

прохождение гражданином военной службы по призыву, по контракту, по мобилизации;

15.02.2025, 06:47

Здравствуйте Анна

По вашим вопросам отвечаю:

1. На момент окончания обучения , если сын не продолжит его , то обязательства по трудоустройству приостановятся в связи с призывом на военную службу в соответствии с п.42 Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и...

Исполнение обязательств по договору о целевом обучении приостанавливается при наличии одного из следующих оснований, имеющих место после завершения освоения образовательной программы, в порядке, установленном пунктом 43 настоящего Положения: прохождение гражданином военной службы по призыву, по контракту, по мобилизации

___

Об этом уведомляется орган с которым заключен договор о целевом обучении

2. Если сын продолжит обучение , пойдет в ординатуру, то получит отсрочку от армии в соответствии с ч.2 п."а" ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Что касается трудоустройства, то обязанность по трудоустройству возникнет после освоения образовательной программы по ординатуре .

___

С уважением

15.02.2025, 06:40

1. Приостановка согласно Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555

2. Получит отсрочку

15.02.2025, 06:48

Если ваш сын будет призван в армию во время обучения по целевому направлению, он должен будет сначала отслужить, а затем сможет продолжить выполнение условий договора о целевом обучении.

Согласно действующему законодательству, призыв в армию является уважительной причиной для приостановления обязательств по договору о целевом обучении. Это прописано в Постановлении Правительства РФ от 27.04.2024 N 555, в частности, в пункте 42, который вы уже упомянули. Это означает, что его обязательства по отработке времени у заказчика после завершения обучения будут приостановлены на время службы в армии.

Если ваш сын после окончания медицинского университета решит поступить в ординатуру, то процесс будет следующим:

1. Призыв в армию: Сначала он будет призван на военную службу. Как правило, срок службы составляет 12 месяцев для призывников.

2. Отработка по целевому направлению: После службы он должен будет выполнить условия договора о целевом обучении, отработав определенное время у заказчика.

3. Поступление в ординатуру: Следует учитывать, что для поступления в ординатуру требуется наличие диплома о высшем медицинском образовании. Поэтому, если он после армии решит продолжить обучение, он сможет это сделать, однако только после исполнения обязательств по договору о целевом обучении.

Если (что очень важно) заказчик заключит с целевиком дополнительный договор на обучение в ординатуре, он может получить отсрочку от призыва в армию. Это позволяет избежать призыва до завершения ординатуры. Таким образом, срок службы в армию будет сдвинут на период после завершения ординатуры.

15.02.2025, 06:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Анна!

В рассматриваемом случае, в целом обязательства по трудоустройству приостановятся в связи с призывом на военную службу в силу п.42 Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования".

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

15.02.2025, 10:13

Дополню.

Поэтому призыв в армию является уважительной причиной для приостановления обязательств по договору о целевом обучении в силу п.42Э Постановлении Правительства РФ от 27.04.2024 N 555, который вы уже упомянули и его обязательства по отработке времени у заказчика после завершения обучения будут приостановлены на время службы в армии.

15.02.2025, 10:14

Анна, здравствуйте.

1) Если Вашего сына призывут в армию, то он сначала должен отслужить, а потом только отработка. Наоборот быть не может, поскольку отработка не является основанием для отсрочки от призыва.

2) Что касается ординатуры.

Если внесете в договор о целевом обучении соответствующие изменения (о поступлении и обучении в ординатуре), то тогда сын будет иметь возможность закончить ординатуру, а лишь потом - армия и отработка.

Если не будет таких изменений (дополнений) в договор, то сначала армия и отработка, а потом ординатура.

Основание:

- Положение, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (п. 42, 32, 33);

- ст. 24, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

15.02.2025, 10:30

Уважаемая Анна, добрый день!

______

На момент окончания обучения в медицинском университете, если ваш сын не продолжит обучение (например, не поступит в ординатуру), его обязательства по трудоустройству в рамках договора о целевом обучении приостанавливаются в случае призыва на военную службу. Это предусмотрено пунктом 42 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 № 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования".

Согласно данному пункту, исполнение обязательств по договору о целевом обучении приостанавливается при наличии одного из следующих оснований, возникших после завершения освоения образовательной программы, в том числе при прохождении гражданином военной службы по призыву, по контракту или по мобилизации.

Таким образом, если Вашего сына призовут в армию, он сначала пройдет военную службу, а затем продолжит выполнение обязательств по трудоустройству в рамках договора о целевом обучении. Орган, с которым заключен договор, должен быть уведомлен о призыве.

_______

Если Ваш сын после окончания университета решит продолжить обучение и поступит в ординатуру на очную форму обучения, он получит право на отсрочку от призыва на военную службу. Это право предоставляется в соответствии с частью 2 пункта "а" статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

_______

Отсрочка предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, в том числе по программам ординатуры.

Что касается обязательств по целевому обучению, то они начнут действовать после завершения обучения в ординатуре. Таким образом, ваш сын сможет сначала пройти обучение в ординатуре, а затем приступить к выполнению обязательств по трудоустройству в рамках договора о целевом обучении.

Выводы

✅Если ваш сын не продолжит обучение после окончания университета, его обязательства по трудоустройству приостанавливаются на время прохождения военной службы по призыву.

✅Если ваш сын поступит в ординатуру на очную форму обучения, он получит отсрочку от армии, а обязательства по трудоустройству начнут действовать после завершения обучения в ординатуре

С уважением

15.02.2025, 12:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, в обоих случаях отсрочки у сына не будет.

Отсрочка предоставляется по закону один раз.

Отработка после обучения только после прохождения срочной военной службы, никак иначе.

Оснований для освобождения от военной службы или получение отсрочки у сына после получения диплома нет.

Схема действий простая:

срочная служба - отработка по договору о целевом обучении - поступление в ординатуру.

Другого здесь просто не дано.

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 № 555

15.02.2025, 13:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться