Луганск, 15.02.2025, 07:28

Здравствуйте. Можно ли уволиться с сво контрактнику с конструкцией в позвоночнике. Прохожу обследование, есть заключение.

Вопрос №24459813 из г. Луганск
опубликован 15.02.2025, 07:28
Здравствуйте. Можно ли уволиться с сво контрактнику с конструкцией в позвоночнике. Прохожу обследование, есть заключение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно положений п.В части 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий подлежит увольнению с военной службы

- по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

ВВК проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В данной ситуации Вам необходимо иметь заключение ВВК, подтверждённое вышестоящей ВВК, в котором чётко и ясно указана категория годности - не годен к военной службе.

Если Ваше заболевание, состояние здоровья в связи с указанными Вами медицинскими показаниями ("конструкция в позвоночнике") подпадает под перечень заболеваний, определённых для категории "Д" - не годен к военной службе, то командование должно далее соблюсти процедуру увольнения по состоянию здоровья - п.В части 1 ст.51 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе".

15.02.2025, 07:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Меня интересует с диагнозом остеопороз позвоночника уволят?

15.02.2025, 07:45

Смотрите положения статьи 66

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 №565 (ред. от 17.04.2024)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Приложение N 1. Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

II. Расписание болезней

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты.

Здесь раскрыты заболевания, подпадающие под различные категории годности, в т.ч. и "Д". Найдите своё.

Нормативно -правовой акт объёмный, но имеется в свободном доступе в Сети.

15.02.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! По результатам ввк

15.02.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

Получите заключение ВВК о негодности к службе, то вас уволят.

15.02.2025, 09:41
Оценка автора вопроса: