LSN Messenger
Пенза, 15.02.2025, 17:33

И как быть с финансами если карты все арестованы?

Вопрос №24460640 из г. Пенза
опубликован 15.02.2025, 17:33
Что делать в данной ситуации, ума не приложу. Подскажите пожалуйста! Начала процедуру банкротства. Но возникли проблемы семейные. Хочу развестись и купить жилье на мат. капитал. Общего имущества с мужем нет, только двое детей. Не знаю как в этом случае поступить можно ли это сделать во время банкротства? И как быть с финансами если карты все арестованы? Можно вообще купить жилье на мат капитал или нет? Подскажите пожалуйста как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Ввм лучше дождаться завершения процедуры банкротства, а затем и с расчетных счетов аресты снимать и имущество приобретать сможете 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.02.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

18.02.2025, 09:54

Если это будет единственное пригодное для проживания жилое помещение, то в этом есть смысл. Не можете купить. В противном случае рискуете.

15.02.2025, 17:35

Здравствуйте, Недвижимости больше не какой нет, по этому и хочу купить своё. И еще такой вопрос, при покупке жилья его же на кого-то оформлять нужно будет, возможно то что если я на себя его буду оформлять , его не заберут?

15.02.2025, 17:39

Нужно будет зарегистрировать право в Росреестре. Не заберут.

15.02.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

В процессе банкротства кредиторы не могут претендовать на жилье купленное на маткапитал и на средства, вырученные от его продажи. Отмечу, что маткапитал перечисляется на спецсчет, и его, например, не могу списать в счет уплаты долга кредиторы или приставы — даже по тому долгу, который будет признан по суду.

15.02.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо большое за ответ

15.02.2025, 17:45

Хочу развестись... мужа нужно любить и все будет хорошо

15.02.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, это не возможно.

15.02.2025, 17:46

Юрист Ковалева Л.Б. все разложила пошагово, только исполняйте

15.02.2025, 17:53

Я поняла

15.02.2025, 17:57

Вот краткие рекомендации по Вашей ситуации:

1. Развестись можно в процессе банкротства, это не запрещено законом (ст. 213.1 Закона о банкротстве).

2. Использовать маткапитал на покупку жилья в период банкротства сложно, т.к. все сделки должны согласовываться с финансовым управляющим (ст. 213.11 Закона о банкротстве). Есть риск оспаривания сделки.

3. Если купленное на маткапитал жилье будет единственным пригодным для проживания, то его могут исключить из конкурсной массы (п.3 ст. 213.25 Закона о банкротстве).

4. Обсудите с финансовым управляющим возможность открытия специального счета для получения соцвыплат, алиментов и прожиточного минимума (п.5.1 ст. 213.11 Закона о банкротстве).

5. Для использования маткапитала лучше дождаться завершения процедуры банкротства. Либо заранее уведомить финансового управляющего о планах и получить согласие кредиторов.

6. В любом случае сначала проконсультируйтесь с Вашим финансовым управляющим и юристом по банкротству для выработки верной стратегии в Вашей ситуации.

Ссылки на законы:

- ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

15.02.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за информацию

15.02.2025, 17:52

После вступления в законную силу решения суда о разводе можете приобретать что-то. Если одному из детей нет 3-х лет, то только через ипотечную процедуру жильё покупать на маткапитал + заключение о пригодности жилья к проживанию с 01.01.2025 в СФР обязаны предоставить при использовании маткапитала.

На детей взыскивайте по судебному приказу алименты и на своё содержание, если нет н/л 3-х лет (иск).

Если есть действующие ИП у пристава, то наверное могли и бесплатное банкротство через МФЦ оформить, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ при долгах до 1 млн. руб.

15.02.2025, 18:04

Здравствуйте, у меня получается двое не совершенно летних детей 2 года и 6 месяцев

В данной совместной с мужем ситуацией я начала процедуру банкротства, но ситуация с мужем ухудшилась и со съемным жильем так же. Карты все в аресте, помощи брать практически нету кого.

Куда и к кому обращаться тоже не знаю.

15.02.2025, 18:08

В личные сообщения перейдите.

15.02.2025, 18:12
Оценка автора вопроса: