Я гражданин Туркменистана, работаю в России в строительной фирмы и проживаю на участке фирмы, в строй городке.

Вопрос №24460755 из г. Чита
опубликован 15.02.2025, 19:00
Здравствуйте, я гражданин Туркменистана, работаю в России в строительной фирмы и проживаю на участке фирмы, в строй городке. Могу ли я получить ВНЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда на работу в РФ приехали какие документы подписывали? Контракт есть? Надо в его смотреть и читать! Там, скорее всего, у вас чётко прописано, что вы приглашены для выполнения определённой работы, а после её завершения, вы возвращаетесь обратно в свою страну. Если бы всё было так просто, что приехал и остался, то все бы мигранты в РФ оставались навсегда. Сейчас ужесточили требования к мигрантам, так как стало много преступлений связанных с ними, получить ВНЖ стало намного труднее.

15.02.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Ну это итак понятно что не можешь оставаться в стране получив внж за просто так, просто я в интернете прочитал что иностранцам которые являются высококвалифицированными деятелями миграция страны выдаёт ВНЖ на срок их до окончания их визы, я хочу уточнить так ли это на самом деле

15.02.2025, 19:16

Высококвалифицированные специалисты это те, кто работает в основном на "оборонку", в научно- исследовательских институтах, IT-специалисты и т.д.

15.02.2025, 19:26

Нет, вот что я нашел в интернете:

С 08.09.2019 Минтруд расширил до 80 профессий список работ для визовых иностранцев, которые вправе претендовать на статус ВКС (приказ Минтруда № 490 от 05.07.2019).

Исключены профессии:

инженер по качеству;

менеджер (в общественном питании и гостиничном обслуживании);

метрдотель (администратор торгового зала);

переводчик технической литературы;

шеф-повар.

Добавлены специальности:

мастер по ремонту технологического оборудования;

оператор технологических установок;

слесарь по ремонту технологических установок;

электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;

инженер-программист;

инженер по расчету режимов;

диспетчер.

15.02.2025, 19:52

Это 2019 год...сейчас всё изменилось, с этого года ужесточили все требования к пребыванию мигрантов в РФ. В 2025 году статус высококвалифицированного специалиста (ВКС) присваивается иностранному гражданину, имеющему опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности и получающему определённую заработную плату. 1

Минимальный размер заработной платы ВКС с 1 марта 2024 года составляет 750 000 рублей (до налогообложения) в квартал (то есть в среднем 250 000 рублей в месяц или 3 000 000 рублей в год). Для отдельных видов ВКС допустима зарплата в меньшем размере. Исключения касаются медицинских, педагогических и научных работников, а также иностранных специалистов, приглашённых для работы на особых территориях и центрах (например, Сколково или Сириус).

15.02.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:
Понял вас, спасибо вам за то что уделили время

Это не основание получения внж

15.02.2025, 19:02

Нет, нелегально живёте - где регистрация?

15.02.2025, 19:02

Не нелегально, у меня есть рабочая виза и разрешение на работу

15.02.2025, 19:04

Где регистрация, спрашиваю? Купили ? Там не живёте? Опасно !

15.02.2025, 19:06

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034