LSN Messenger
Кашира, 15.02.2025, 20:02

Банкротство подаётся когда уже есть исполнительное производство?

Вопрос №24460813 из г. Москва
опубликован 15.02.2025, 20:02
Банкротство подаётся когда уже есть исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если Вы имеете ввиду судебное банкротство, то необязательно.

Если внесудебное (бесплаьное) через МФЦ, то да.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.02.2025, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну по сути да наличие решений судов о взыскании

15.02.2025, 20:04

Исполнительное производство должно быть окончено на основании п 1 ч 4 ст 46 ФЗ рф об исполнительном производстве.

15.02.2025, 20:04

В любой момент, как стали неплатежеспособны

15.02.2025, 20:13

Подаётся, если пристав закрыл производство.

15.02.2025, 20:15

Здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

15.02.2025, 20:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заявление о признании банкротом подаётся тогда, когда гражданин или организация отвечают признакам банкротства в соответствии с ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве)". Наличие исполнительных производств на это не влияет напрямую, но как правило, на момент подачи заявления в арбитражный суд они имеются.

15.02.2025, 20:18

Нет, на банкротство можно подать, когда вам уже тяжело платить и есть просрочки.

15.02.2025, 20:40

Подаётся, если пристав закрыл производство.

15.02.2025, 21:05

Какая норма закона запрещает мне подать заявление о банкротстве при 《не закрытом》производстве ?

15.02.2025, 21:33

Да, банкротство можно подать, если уже есть исполнительное производство

15.02.2025, 21:38