Луганск, 15.02.2025, 20:44

Как найти мошенников и вернуть автоперевозчику груз или денежную компенсацию?

Вопрос №24460921 из г. Луганск
опубликован 15.02.2025, 20:44
26.12.2023 г. гражданин "Александр" (это все, что известно потерпевшим о мошеннике), представившись представителем предприятия-покупателя предложил двум ИП-грузоперевозчикам из ЛНР перевезти семечку подсолнуха своими КАМАЗами в Воронежскую область. По своей инициативе, выдавая себя представителя заказчика, "Александр" взял на себя все необходимые формальности по организации выполнения заказа - перевозчикам ничего делать не нужно, только доставить груз в пункт назначения... О цене услуг и расходах договорились в устной форме, расчёт - после отгрузки в течении 3-х дней предприятием-заказчиком... Товаро-транспортные накладные (ТТН) Элеватора и предприятия-продавца выдали перевозчикам после отгрузки семечки... На контрольно-пропускном пункте (КПП) "Танюшевка" Александр организовал прохождение фито-санитарного контроля... При подъезде к пункту назначения, указанному в ТТН Александр сказал, что пункт назначения поменялся якобы из-за большой там очереди и он договорился с каким-то начальником, по имени "Николай", доставить груз в другой пункт назначения, в соседнем селе... Т.о., семечку выгрузили на какой-то Маслобойне, где перевозчиков встретил вышеупомянутый Николай, с которым договорился Александр, а не в первоначальном пункте назначения, указанном в ТТН... Никаких документов о получении груза и отметок в ТТН им не сделали... И так, 15 декабря 2023 года перевозчики отгрузились, связь мпосле отгрузки с Александром и Николаем пропала... 26 декабря перевозчики обратились в полицию по факту мошенничества, но никаких результатов до сегодняшнего дня нет... За это время один перевозчик умер, следователь, занимавшийся их заявлениями - тоже... Сейчас Заказчик-покупатель требует с перевозчиков груз или денежную компенсацию уже через арбитражный суд. .. Перевозчик хочет, чтобы: - мошенники возместили ущерб заказчику-продавцу; - арбитражный суд приостановил рассмотрение дела о возмещении вреда причинённого перевозчиком... ЧТО ДЕЛАТЬ? Буду благодарен за любые дельные советы 🤝
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, дождаться возбуждение и окончание уголовного дела, где вина Перевозчика не будет устанровлена и доказана в пропаже груза, а с ледовательно какой либо материальной ответственности он привлекаться не будет.

15.02.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Активнее заниматься, нанимать нормального юриста и т. д.

15.02.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

123-125 УПК РФ в помощь- лучше в суд

15.02.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Возможно, в материалах дела суда и МВД есть поддельные договора на оказание услуг перевозчиков с предприятием-покупателем и/или предприятием-продавцом, другие документы, на основании которых Элеватор отгрузил товарную семечку перевозчикам...

15.02.2025, 21:10

Этим должен заниматься толковый адвокат - ст. 48 Конституции РФ и т.д.

15.02.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Больше налички отсыпать толковому юристу, дабы он прижал их со всех сторон. Но имейте ввиду, что если ваш спор разрешится в гражданско-правовом порядке, то за уголовное дело можете забыть и жулики останутся на свободе, а потом - просто пройдут процедуру личного банкротства и даже решение суда по гражданскому делу исполнять не будут. И пока я вижу, что у вас всё идёт именно к этому. Такая она, экономия на юристах.

15.02.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Вы предлагаете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, если таковой уже есть?

15.02.2025, 21:36

А если мошенников не найдут, а установят, что груз отгрузили по поддельным документам с фальшивыми печатями в договорах перевозки и подписями не принадлежащими перевозчикам?

15.02.2025, 21:40

Какое значение имеет факт обращения перевозчиков в полицию с заявлением о мошенничестве? Как это может повлиять на ход дела о возмещении вреда в арбитражном суде по иску Заказчик-покупателя к перевозчикам?

15.02.2025, 21:48