Или без установления сервитута они (ТСЖ) обязаны будут пропускать?
Если проход к вашему земельному участку осуществляется через территорию, принадлежащую ТСЖ или находящуюся в его управлении, то без установленного сервитута ваше право прохода не гарантировано. ТСЖ вправе ограничить доступ, например, установив забор или шлагбаум.
В соответствии со статьей 274 ГК РФ, собственник земельного участка обязан предоставить сервитут, если без него невозможно или затруднено использование другого участка. Если сейчас проход есть, но существует риск его закрытия, лучше заранее оформить сервитут, чем впоследствии оспаривать действия ТСЖ в суде.
Без установленного сервитута ТСЖ не обязано предоставлять проход, если иное не закреплено в договорах, правилах землепользования или судебном решении.
Без сервитута не обязаны пропускать.
Пустая трата времени и денег - это не возможно
ТСЖ - это что в вашем случае? Многоквартирный дом или садовое товарищество?
Товарищество собственников жилья (дом с 8 квартирами).
Ответ отключен модератором