У меня брат погиб на сво в октябре 2023 похоронили в августе 2024 у него осталось 2 детей и родная сестра могу

Вопрос №24461017 из г. Казань
опубликован 15.02.2025, 22:03
Здравствуйте. У меня брат погиб на сво в октябре 2023 похоронили в августе 2024 у него осталось 2 детей и родная сестра могу ли я подать на путинские выплати
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как у погибшего есть дети, то они и получат выплату по Указу № 98. Братья и сестры имеют право на её получение только в случае отсутствия у погибшего детей, супруги, родителей

16.02.2025, 13:30

выплаты должны были получить его дети.

15.02.2025, 22:04

Здравствуйте!

Выплаты будут распределены между детьми.

15.02.2025, 22:04

Если речь о выплатах по Указу Президента 98, то нет. На них вправе претендовать дети.

15.02.2025, 22:05

Ну как есть такой же закон что если какие то выплаты которые делиться на всех членов семьи родителей у него нет есть родная сестра только

15.02.2025, 22:12

Дети члены семьи. При наличии детей сестра не наследует. Отсутствие родителей в этом случае правового значения не имеет.

15.02.2025, 22:15

Подп. "а" п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98

"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих

16.02.2025, 13:31

Мама детей, должна подать на выплаты.

15.02.2025, 22:07

Путинские Вы не получите

15.02.2025, 22:16

Там есть выплата которая делиться на всех членов семью родителей нет есть родная сестра и двое детей там одна выплата должна поделиться между ними

15.02.2025, 22:16

При наличии детей сестре выплата не положена на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

15.02.2025, 22:23

У детей приоритет на получение выплат перед сестрой. Так по закону. Если бы не было детей то получили бы вы.

15.02.2025, 22:44

Нет, так как есть дети

15.02.2025, 22:30