Москва, 15.02.2025, 22:06

Можно ли считать незаверенный внутренний документ городской прокуратуру (заключение)

Вопрос №24461020 из г. Москва
опубликован 15.02.2025, 22:06
В суде по бездействию прокуратуры по 125 УПК РФ, представитель прокуратуры представила, как доказательство "Заключение о законности и обоснованности постановления об отказе в возбуждении уголовного дела" от 02 апреля 2024 г. Этот документ никак не заверен, 10 месяцев его никто не упоминал, есть большая вероятность, что его подготовили задним числом. Но главное-это скан. Можно ли считать такое письменное доказательство недопустимым? Суд в отказе прямо на него сослался!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 75 УПК РФ, доказательства признаются недопустимыми, если они получены с нарушением требований уголовно-процессуального закона. В вашем случае речь идет о заключении прокурора, которое было представлено в суд в качестве доказательства.

Для того чтобы заключение прокурора считалось допустимым доказательством, оно должно соответствовать ряду условий:

1. Заключение должно быть подписано уполномоченным лицом – прокурором или его заместителем.

2. Документ должен содержать все необходимые реквизиты, включая дату составления, наименование органа, выдавшего заключение, и подпись должностного лица.

3. Заключение должно быть составлено в соответствии с требованиями законодательства, то есть содержать обоснованные выводы относительно законности и обоснованности отказа в возбуждении уголовного дела.

Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то заключение может быть признано недопустимым доказательством. Например, если заключение не содержит подписи уполномоченного лица или даты составления, либо если оно было подготовлено после рассмотрения дела судом, то это может свидетельствовать о нарушении процессуальных норм.

Что касается вопроса о том, можно ли считать представленное заключение недопустимым доказательством, то для этого необходимо провести анализ самого документа и обстоятельств его представления. Если у вас есть основания полагать, что заключение было подготовлено задним числом или иным образом получено с нарушением закона, вы можете заявить ходатайство о признании данного заключения недопустимым доказательством. В этом ходатайстве следует указать конкретные нарушения, допущенные при составлении и представлении заключения.

Суд обязан рассмотреть ваше ходатайство и принять решение о допустимости или недопустимости данного доказательства. Если суд признает заключение недопустимым, то оно не будет учитываться при вынесении решения по делу.

15.02.2025, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В таком случае стоит обжаловать решение суда. Это ненадлежащее доказательство.

15.02.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Петр Викторович! В таком случае стоит обжаловать решение суда, вынесенное в порядке ст.125 УПК РФ, в апелляционном порядке. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. N 1 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации":

Решая вопрос о том, является ли доказательство по уголовному делу недопустимым по основаниям, указанным в пункте 3 части 2 статьи 75 УПК РФ, суд должен в каждом случае выяснять, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение. В силу части 7 статьи 235 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.

Т.е. часть 3 статьи 75 УПК РФ позволяет признать иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, недопустимыми.

Да и в принципе, от того, что прокуратура представила скан заключения об обоснованности, не значит, что суд должен им руководствоваться. У суда должно быть свое мнение относительно отказа в возбуждении уголовного дела и своей позиции по этому поводу. Суд не связан доводами прокуратуры и изложенными в скане документе.

Однако если он направлялся посредством электронных каналов связи, то это объясняет тот факт, что в деле скан.

15.02.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно ст. 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований УПК, признаются недопустимыми и не могут быть положены в основу процессуальных решений. Недопустимость доказательства может быть связана как с нарушением порядка его получения, так и с несоблюдением требований к оформлению документа.

В рассматриваемом случае документ представлен в форме сканированной копии без заверения, что ставит под сомнение его подлинность. В соответствии с ч. 1 ст. 84 УПК РФ, иные документы допускаются в качестве доказательств, если они содержат сведения, имеющие значение для дела, и соответствуют критериям допустимости. Однако отсутствие заверения копии документа лишает её юридической силы, поскольку заверение необходимо для подтверждения тождественности копии оригиналу.

Суд обязан проверить допустимость доказательств на основании ст. 88 УПК РФ, оценивая их относимость, допустимость и достоверность. Незаверенные копии, не соответствующие требованиям закона, не могут служить основанием для выводов суда.

В случае если суд первой инстанции проигнорировал эти нарушения, это является основанием для обжалования решения в апелляционном порядке.

Таким образом, представленный документ может быть признан недопустимым доказательством.

15.02.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Петр.

1)Согласно статье 75 УПК РФ, доказательства признаются недопустимыми, если они получены с нарушением требований уголовно-процессуального закона. В вашем случае речь идет о заключении прокурора, которое было представлено в суд в качестве доказательства.

2) Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. N 1 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации":

Решая вопрос о том, является ли доказательство по уголовному делу недопустимым по основаниям, указанным в пункте 3 части 2 статьи 75 УПК РФ, суд должен в каждом случае выяснять, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение. В силу части 7 статьи 235 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.

3)то есть, сейчас у вас разумеется один вариант, это обжаловать через апелляцию, тут сами понимаете, иного варианта нет.

4)проверить, задним числом документ или нет, это довольно сложно, так как сами понимаете, там все будет уже хорошо подготовлено, однако, ситуация чуть странная, что они предоставили скан...

5)То есть, данный документы фактически копия, не заверенная, без печати, если все так, то такие документы суд не должен был вообще приобщать, а тем более выносить решение, апеллируя ими....

6)Есть лишь один варианта признания данного документа законным, если они были отправлены в электронным формате, с подписью электронной, то тут иной разговор.

15.02.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

"дин варианта признания данного документа законным, если они были отправлены в электронным формате, с подписью электронно" не было этого. Спешили очень))

15.02.2025, 23:01

Тогда однозначно стоит обжаловать, так как совсем значит сырые документы...

А плюс, я бы подал жалобу в ФСБ по данному вопросу, если уж пошли до конца.

15.02.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Пётр!

В рассматриваемом случае в силу ч. 3 ст. 75 УПК РФ возможно признать иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, "недопустимыми".

В этой связи суд долден проверить допустимость доказательств в силу ст. 88 УПК РФ, оценивая их относимость, допустимость и достоверность.

В противном случае Вы вправе обжаловать решение вынесенное в силц ст.125 УПК РФ, в апелляционном порядке соответственно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

15.02.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу в главную прокуратуру РФ

15.02.2025, 23:04

Смотрите, Вы можете обжаловать решение суда, если считаете, что представленное доказательство считается недопустимым.

Доказательства, полученные с нарушением требований УПК, признаются недопустимыми и не могут быть положены в основу процессуальных решений. Недопустимость доказательства может быть связана, как с нарушением порядка его получения, так и с несоблюдением требований к оформлению документа.

Решая вопрос о том, является ли доказательство по уголовному делу недопустимым по основаниям, указанным в п. 3 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, суд должен в каждом случае выяснять, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение.

В силу ч. 7 ст. 235 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.

Подавайте жалобу в апелляционном порядке.

- см. ст. 75, 125 УПК РФ, Постановление Пленума ВС РФ от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм УПК РФ»

16.02.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), доказательства могут быть признаны недопустимыми в случае их получения с нарушением закона. Часть 3 данной статьи устанавливает, что при этом суд обязан выяснять конкретные основания для признания доказательства недопустимым.

Заключение прокуратуры о законности отказа в возбуждении уголовного дела, представленное в суд, действительно может быть предметом анализа в контексте его допустимости как доказательства:

- Об отсутствии заверения: Если документ не заверен должным образом (например, отсутствие подписи и печати), это может подорвать его юридическую силу. Суд, беря этот документ во внимание, должен учитывать, что он может не подтверждать своих выводов.

- Сканированная копия: Если прокуратура представила только сканированный документ, это также может вызывать сомнения. Дело в том, что фактическая подлинность документа может быть оспорена. Для доказательства необходимо иметь оригинал.

Суд, рассматривая дело, не должен быть связан с представлением и выводами прокуратуры. Судебная сеть должна принимать решение на основе всех имеющихся доказательств, в том числе и по своим собственным выводам.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. N 1, суд должен тщательно анализировать все представленные доказательства, и если выводы прокуратуры не обоснованы на основании законных норм, это может служить основанием для их оспаривания.

16.02.2025, 07:27
Оценка автора вопроса: