Москва, 16.02.2025, 00:43

Дата рождения умершего человека в выписке ЗАГС не соответствует дате рождения, с которой человек жил всю жизнь

Вопрос №24461158 из г. Москва
опубликован 16.02.2025, 00:43
Добрый день! Хотел получить больше информации о родителях своего умершего отца, но не нашёл свидетельство о его рождении и обратился в загс. Оказалось, что дата рождения отца в актовой записи о рождении в загс (7 апреля 1941) отличается от той даты рождения, с которой отец жил всю жизнь (17 апреля 1941). Дата рождения 17 апреля указана во всех документах отца (паспорт, школьный аттестат, военный билет, вод.права, свидетельство о смерти и т.д.), мы всегда отмечали его д.р. именно 17 апреля. Обратился в загс с заявлением об устранении ошибки в актовой записи загс (с 7 апреля на 17 апреля), мне письменно отказали, т.к. актовая запись является первичной, все остальные документы выданы позже, а медицинское свидетельство о рождении в загс не сохранилось (истек срок хранения). Роддом, в котором бабушка рожала в 1941 году, уже закрыт, да и мед. документы тоже наверное не сохранились. С каким заявлением обращаться в суд? С требованием о признании факта, имеющего юридическое значение? А какого факта? Моего родства с отцом, моего родства с дедушкой и бабушкой или родства моего умершего отца со своими родителями? Либо о признании факта тождества личности человека с одинаковым ФИО, но с разными датами рождения в паспорте и загс? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам для чего это надо? Суд просто так факты не устанавливает.

16.02.2025, 02:16

Составляю генеалогическое древо, хочу больше узнать о своих родственниках. Но чтобы получить в мфц документы по бабушке и дедушке, надо доказать их родство с моим отцом (т.е. представить подтверждение, что я их родственник-внук). А свидетельство о его рождении отца у нас не сохранилось, обратились в загс за копией свидетельства или выпиской, но нам не дали, т.к. не совпадает дата рождения отца.

16.02.2025, 18:26

Вы чего хотите и зачем Вам всё это? За границу собрались?

Дата и Ваше родство как связаны? У Вас в св-ве о рождении не он указан?

16.02.2025, 00:52

Составляю генеалогическое древо, хочу больше узнать о своих родственниках. Но чтобы получить в мфц документы по бабушке и дедушке, надо доказать их родство с моим отцом (т.е. представить подтверждение, что я их родственник-внук). А свидетельство о его рождении отца у нас не сохранилось, обратились в загс за копией свидетельства или выпиской, но нам не дали, т.к. не совпадает дата рождения отца.

16.02.2025, 18:26

А Вы уверены, что Вам выдали информацию именно о Вашем дедушке, а не о его однофамильце?

16.02.2025, 04:18

Да, уверены. Других людей с такими фио в базе нет. Да и все остальные данные совпадают (фио родителей, место рождения и прочее)

16.02.2025, 18:33

Михаил, тут надо понять, какая в этом практическая необходимость (кстати, ГПК РФ также требует указания необходимости в заявлении в порядке особого производства).

Из вопроса такой необходимости лично я не вижу.

И, кстати, в ЗАГСе правы - если там актовая запись показывает на 7 апреля, то, скорее всего, он и родился 7-го.

Вряд ли практически и теоретически возможна такая ситуация, что 7-го числа записали рождение человека, на тот момент ещё не родившегося. Скорее всего, что-то напутали при выдаче паспорта, а дальше уже эта ошибка пошла кочевать в другие документы.

Поэтому, думаю, правильнее будет обратиться в ЗАГС, зарегистрировавший смерть, с заявлением об устранении ошибки в свидетельстве о смерти (относительно даты рождения умершего).

Остальные же документы по понятным причинам утратили какой-либо смысл и устранять там ничего не надо.

Вот если и тот ЗАГС откажется устранить ошибку, и возникнут проблемы, к примеру, с наследованием или иные, - тогда уже будет, возможно, смысл обратиться в суд.

16.02.2025, 11:00

Составляю генеалогическое древо, хочу больше узнать о своих родственниках. Но чтобы получить в мфц документы по бабушке и дедушке, надо доказать их родство с моим отцом (т.е. представить подтверждение, что я их родственник-внук). А свидетельство о его рождении отца у нас не сохранилось, обратились в загс за копией свидетельства или выпиской, но нам не дали, т.к. не совпадает дата рождения отца. Вот в чем практическая необходимость.

Ошибиться в загс в 1941 году вполне могли, т.к. актовая запись о рождении сделана 29 апреля 1941 г. (ребёнка же идут не в день родов регистрировать, а позже)

16.02.2025, 18:28

Хорошо, развлекайтесь !

16.02.2025, 18:29
Оценка автора вопроса: