LSN Messenger
Забайкальск, 16.02.2025, 10:47

Сроки исковой давности

Вопрос №24461573 из г. Чита
опубликован 16.02.2025, 10:47
Здравствуйте. Мама умерла в марте 2017 года, через полгода я вступила в наследство всё оформлено у нотариуса, делались все запросы по банкам. Сейчас я получила требование от банка по задолженности на кредитной карте мамы. Считается ли истёкшим срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковая давность применяется только при подаче иска. Если иск будет подан, тогда заявите о пропуске срока исковой давности который начался или в 2017 году или раньше; соответственно, истек в 2020 году или раньше.

16.02.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наталья, на требование банка нужно грамотно составить возражения, применить срок исковой давности можно.

Требование на руках?

16.02.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Да

16.02.2025, 10:56

Естественно на руках..

Потом люди пишут вопросы о Вас.

Подумайте над этим

16.02.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не понятен ваш ответ.

16.02.2025, 11:17

Это не Вам.

Это о не корректности коллег.

16.02.2025, 11:35

Срок давности никогда не считается истекшим, только при обращении в суд, и по заявлению стороны по делу, суд может признать его таковым, а может и не признать.

16.02.2025, 10:52

Да , у вас есть основания для возражения и требования в суде применить ст.196 ГК РФ , срока давности . Срок отсчета начался с ноября 2017 года и истек в ноябре 2020 , но при условии ,что сроки кредита не вышли за этот период.Нужно ваши документы смотреть .Недостаточно информации

16.02.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Вы вправе применить исковую давность по требованиям, выходящим за пределы 3 лет согласно статье 196 ГК РФ в случае обращения кредитора суд с исковым заявлением. Но есть нюансы судебным приказом.

16.02.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Наталья, срок исковой давности истек, следовательно при обращении банка в суд в порядке искового производства, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и в удовлетворении иска банка отказать

16.02.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы вступили в наследство на имущество своей матери после её смерти, у которой были долги перед банком, то банк вправе требовать от Вас с учетом положений статьи 1175 Гражданского кодекса РФ возместить долг своей матери.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

....

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

....

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, срок исковой давности в три года, который регулируется положениями статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ и условиями кредитного договора, ответчик вправе требовать тол ко в суде при рассмотрении судом иска банка.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристу потребуется от Вас более полная информация по нему + копия требования банка о погашении долга вашей матери.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24461573 будет для Вас полезным.

16.02.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ждите искового заявления в суд и будете на суде заявлять о пропуске срока исковой давности . Платить самостоятельно ничего не нужно. Наследники по долгам умершего платят солидарно в пределах суммы принятого наследства. Поднимите документы, возможно должник был на страховке.

16.02.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Считается истекшим.

16.02.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Наталья, здравствуйте! Сумма требования по задолженности большая?

16.02.2025, 11:12

60тыс

16.02.2025, 11:18

Пишите возражения на требование банка. Если от подаст в суд, то в судебном заседании можете подать ходатайствло о пропуске срока исковой давности. Суд его удовлетворит. Удачи Вам и всего самого доброго.

16.02.2025, 12:27

Здравствуйте.

Если речь идёт о кредитной карте, то ситуация немного не такая, как с простым кредитом. Течение срока начинается в этом случае с момента выставления заключительного требования. Плюс нужно понимать срок действия договора и есть ещё нюансы, нужно смотреть документы.

С уважением.

16.02.2025, 12:32

Добрый день!

Пока ничего не оплачивайте!

Запросите у кредиторов копии договоров. В этих договорах указаны условия выдачи кредитов со сроками их возврата.

Отсюда и действовать.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

16.02.2025, 12:34